Cрок обращения с кассационной жалобой и вопросы ее рассмотрения в Мосгорсуде и Верховном суде

• г. Москва

Кассационная жалоба в президиум Мосгорсуда подана за 4 дня до окончания 6-месячного срока обжалования вступившего в законную силу решения суда. Через месяц судья Мосгорсуда выносит определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение президиума. Вопросы: пропущен ли срок обращения с кассационной жалобой в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? Подлежит ли он восстановлению? Кем и в каком порядке? Применимо ли понятие прерывание срока к данному случаю на период пока кассационная жалоба рассматривалась судьей Мосгорсуда?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Михайловна, добрый день!

Вам надо срочно обратиться в суд, который вынес решение по первой инстанции.

С заявлением о восстановление процессуального срока для подачи кассационной жалобы в суд. кол. по гражд. делам ВС РФ.

Описать даты:

подача в През. МГС,

получение опред из Презд.

Этот срок высчитать.

Время (срок) рассмотрения жалобы в Презд МГС не учитывается, не входит в 6 мес.

Желаю удачи.