Cрок обращения с кассационной жалобой и вопросы ее рассмотрения в Мосгорсуде и Верховном суде

• г. Москва

Кассационная жалоба в президиум Мосгорсуда подана за 4 дня до окончания 6-месячного срока обжалования вступившего в законную силу решения суда. Через месяц судья Мосгорсуда выносит определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение президиума. Вопросы: пропущен ли срок обращения с кассационной жалобой в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? Подлежит ли он восстановлению? Кем и в каком порядке? Применимо ли понятие прерывание срока к данному случаю на период пока кассационная жалоба рассматривалась судьей Мосгорсуда?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Михайловна, добрый день!

Вам надо срочно обратиться в суд, который вынес решение по первой инстанции.

С заявлением о восстановление процессуального срока для подачи кассационной жалобы в суд. кол. по гражд. делам ВС РФ.

Описать даты:

подача в През. МГС,

получение опред из Презд.

Этот срок высчитать.

Время (срок) рассмотрения жалобы в Презд МГС не учитывается, не входит в 6 мес.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело.

Решение вступило в силу апелляционным определением 22.03.2019.

После чего обжаловалось: кассационная жалоба в Мосгорсуд, надзорная жалоба в Мосгорсуд, кассационная жалоба в Верховный Суд.

11.10.2019 получили определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче жалобы на рассмотрение судебного коллегии по гражданским делам на предмет пересмотра решения.

Вопросы:

1) Пропустили ли мы срок для дальнейшего обжалования?

2) Исключается ли время рассмотрения жалоб из срока обжалования (с момента вступления решения в силу)?

3) Если срок обжалования пропущен, то можно ли его восстановить и какие обстоятельства являются уважительными для восстановления срока?

С уважением, Егор.

У меня вот какой вопрос. Есть Решение городского суда, определение судебной коллегии области, Постановление Президиума областного суда об отказе в рассмотрении в президиуме. Куда обжаловать дальше? В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации как Кассационная жалоба ИЛИ в Президиум Верховного Суда Российской Федерации как Надзорная жалоба? Заранее спасибо.

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Кассационная жалоба подана в последний день срока её подачи в президиум краевого суда. В случае отказа в передаче жалобы для рассмотрения в суд кассационной инстанции, нужно ли мне восстанавливать срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России.

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Мною была подана кассационная жалоба на апелляционное определение краевого суда, и на вступившее в законную силу решение районного суда.

При этом, судьей краевого суда было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Президиум краевого суда.

В течение 6 мес. со дня вступления в законную силу решения суда, мною подана кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

Однако, определением судьи Верховного Суда РФ мне отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Можно ли обжаловать данное определение, и в течение какого срока?

Заранее благодарна за ответ!

В Президиум Верховного суда Республики Крым была подана кассационная жалоба на апелляционное определение Верховного суда Республики Крым, вступившее в законную силу 22 мая 2018 г. 15 ноября Верховный суд РК вынес определение: "В передаче кассационной жалобы... для рассмотрения в судебном заседании в кассационной инстанции Верховного Суда РК, отказать. " Данное определение получил по почте 24.11.18 г. Мои дальнейшие действия? Подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации? Либо сразу надзорную жалобу писать.? Если подавать кассационную жалобу, то нужно ли подавать заявление о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы? Пол года истекло 22 ноября? Или время, в течение которого кассационная жалоба рассматривалась Верховным судом РК в этот срок не входит? Подал жалобу 25 октября, ответ получил 24 ноября. (Определение об отказе датировано 15 ноября. Если срок не пропущен, то дата его окончания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассационная жалоба подана в последний день срока её подачи в президиум краевого суда. В случае отказа в передаче жалобы для рассмотрения в суд кассационной инстанции, нужно ли мне восстанавливать срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. И какие уважительные причины могут быть приведены для его восстановления? И где указано, что нужно исходить с даты вынесения определения об отказе в передаче дела в президиум краевого суда? Спасибо!

По гражданскому иску о взыскании материального ущерба, на решение мирового судьи, апелляционное определение районного суда, была подана кассационная жалоба в Президиум областного суда: судья областного суда вынес определение об отказе в рассмотрении жалобы в Президиуме суда.

Кассационная жалоба, поданная в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда, на выше указанные решения, возвращена и оставлена без рассмотрения по существу на основании п.5 ч. 1 ст. 379.1, т.е. по причине что жалоба не рассматривалась в Президиуме областного суда.

Как поступить в данной ситуации?

Помогите мне, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос. Я успел подать кассационную жалобу в президиум Краснодарского краевого суда в последний день 6-месячного срока. После отказа в передаче дела в суд кассационной инстанции я вынужден обратиться в следующую инстанцию, то есть в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России опять же с кассационной жалобой, но 6-месячный срок, получается, истек еще со следующего дня обращения с кассационной жалобой в президиум краевого суда. Так мне не понятно, вправе ли суд первой инстанции отказать мне в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд России, если кассационная жалоба в президиум Краснодарского краевого суда была подана мной в последний день 6-месячного срока? Ведь после рассмотрения апелляционной жалобы и до подачи кассационной жалобы в президиум краевого суда, хоть я и успел обратиться в 6-месячный срок, прошло несколько месяцев, в связи чем время подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда России выходит за пределы 6-месячного срока. Получается подать кассационную жалобу в краевой суд я успел, но к моменту необходимости подать кассационную желобу в Верховный Суд России срок истек. Спасибо Вам огромное!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение