Гражданство ЮОР у близких родственников, если я сотрудник МВД

• г. Владикавказ
Здравствуйте, есть ли препятствия в оформлении 3 формы допуска к гос тайне мне, как сотруднику МВД, если у мамы и брата гражданство Южной Осетии и РФ? И где это прописано?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения нет никаких препятствий в оформлении 3 формы допуска к гос тайне Вак как сотруднику МВД, так как нет на то никаких законных оснований в силу ст.22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне".

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Вам дан абсолютно безграмотный ответ.

Третья форма допуска к государственной тайне устанавливается для тех, кто будет работать с секретными сведениями. Она предусмотрена в пункте 3 Правил, утверждённых постановлением Правительства от 07.02.2024 № 132.

Для получения допуска к государственной тайне сотрудник должен предоставить в кадровую службу предприятия следующие документы:

- Специальную анкету на допуск к государственной тайне, которая заполняется от руки.

- Документы, которыми подтверждается информация, указанная в анкете (паспорт, документы об образовании, свидетельство о заключении или расторжении брака, военный билет и прочее).

- Справку о медицинском освидетельствовании.

В анкете на допуск к государственной тайне необходимо указать следующие сведения о родственниках:

- Жена (муж), в том числе бывшие.

- Отец, мать.

- Усыновители, усыновлённые.

- Полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сёстры.

- Дети.

Таким образом. вам придется указать сведения о двойном гражданстве матери и брата, это может быть основанием для отказа в допуске к секретным документам.

Дословно (цитата)

"8.Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

в)постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) наличие у него и (или) его близких родственников гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство ..."