Как выписать сына из наследованной квартиры, где он зарегистрирован, но не является собственником?

• г. Санкт-Петербург

Я получила в наследство однокомнатную квартиру от свекрови. Хочу в ней жить, но в ней зарегистрирован и проживает её сын (собственности на эту квартиру он не имеет). коммунальные услуги он не оплачивает. Могу ли я выписать его из квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Не зная всех обстоятельств получения квартиры в собственность Вашей покойной свекровью, а также вселения её сына, ответить Вам не возможно.....

Возможно он отказался от приватизации и имеет пожизненное право пользования квартирой....

Если он не является собственником и не приходится Вам членом семьи, то Вы можете его выписать в судебном порядке. (ст. 31 ЖК РФ) Вам необходимо подать иск в суд о снятии с регистрационного учета.

Согласно ст. 91 ЖК РФ наймодатель имеет право выписать из квартиры нанимателя и членов его семьи, по причине использования жилья не по назначению, нарушения прав и интересов соседей и другим причинам, которые могут привести к порче жилого помещения. Неуплата коммунальных услуг без каких-либо уважительных причин так же может привести к выписке нанимателя (ст. 90 ЖК РФ).

Многие ситуации, связанные с выпиской жильцов из квартиры, можно разрешить только в судебном порядке. Поэтому необходимо составить иски. Чтобы выписать из квартиры того или иного человека необходимо подготовить заявление.