Здравствуйте. Можно ли открыть свою клинику в какой форме?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (6):

здравствуйте. при желании можно!

Да, можно.

Но если вы не медик по образованию и не имеете ни стажа, ни медицинской лицензии, то оформлять в налоговой надо ООО. Тогда вы сможете получать именные лицензии на сотрудников, которых подберете в штат.

Для многопрофильной клиники, если в планах не просто кабинет на двух-трех врачей, форма ООО однозначно удобнее.

Если же вы собираетесь работать сами, имеете профильное образование и опыт работы, оформляйте ИП.

Ольга Анатольевна, можно. Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 20.03.2024) "О лицензировании медицинской деятельности ... .

Вопрос достаточно сложный и хлопотный. Конечно можно, долго и дорого.

Ну вы даете - прошлый вопрос был "Как открыть детективное агентство", теперь "своя клиника"... Ну и разброс у вас...

Можно.