Ежегодный отпуск летом и зимой

• г. Екатеринбург
Ежегодный отпуск летом и зимой. Какая периодичность периодов отпусков по сезонам, кто имеет право на отпуск в летний период, зимний период и как работники в случае разногласий обязаны или могут распределить, либо распределяет руководитель подразделения? Согласно нормативными правовыми актами, содержащие нормы трудового права? Какие могут быть нормативные правовые акты? (Промышленность. Производство, завод)
Ответы на вопрос (1):

Смотрите Трудовой Кодекс. Периодичности закон не определяет, а лишь указывает, что "по согласованию с работодателем". Даты и время отпуска определяются до 15 декабря текущего года на следующий в графике отпусков. Это обязательный документ для работодателя и работника.

Внеочередной оплачиваемый отпуск летом может предоставляться многодетным родителям детей до 12 лет, отцу или матери несовершеннолетнего инвалида, а также целому ряду работников различных категорий на основании статей ТК РФ и федеральных законов: усыновителям, декретницам и их мужьям, несовершеннолетним сотрудникам, ветеранам ВОВ, мужьям и женам военнослужащих, почетным донорам и некоторым другим согласно законодательству РФ.