Объясните пожалуйста мой вопрос: у меня был срок по малолетке по 105 ст.После отсиженного полостью срока прошло 10 лет.

• г. Москва
Добры вечер юристы! Объясните пожалуйста мой вопрос: у меня был срок по малолетке по 105 ст. После отсиженного полостью срока прошло 10 лет. Хочу устроиться на нормальную и официальную работу, но везде требуют справки о судимости. Скажите можно как то через суд снять судимость, что бы можно было устроиться на нормальную работу. Просто я запрашивал справку там отображается вся информация про судимость.
Ответы на вопрос (10):

Это невозможно в принципе.

Удачи.

Судимость снимается автоматически. Но в справке о судимости, факт будет отражаться вечно. Без срока давности.

Добрый вечер!Спасибо за ответ!Скажите как тогда мне быть?)Я с такой справкой не устроюсь на нормальную работу!Я тока покажу им справку и у них будет тысячу отговорок что бы меня не взять на работу!А мне очень хочется устроиться на нормальную работу!Просто я понимаю что служба безопасности будет меня проверять!Подскажите пожалуйста что мне делать!Мне эта справка ломает всю судьбу!)

Здравствуйте уважаемый Вячеслав!

В данном случае, с правовой точки зрения, судимость снимается, но к сожалению информация будет отражаться об уголовном преследовании в ГИАЦ МВД.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Информация о факте привлечения к уголовной ответственности будет отображаться всегда до достижения вми 80 летнего возраста.

Согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Согласно приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Согласно п. 73 регламента

должностное лицо, уполномоченное на оформление справок о наличии (отсутствии) судимости, при поступлении заявления, осуществляет проверку по учетам ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ по месту рождения, месту жительства (месту пребывания) проверяемого лица на территории Российской Федерации, а также по месту его осуждения, если эти сведения выявлены в ходе проверки.

После проведения проверок и получения сведений в отношении заявителя из оперативно-справочных учетов ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ должностным лицом на номерном бланке оформляется справка о наличии (отсутствии) судимости. В этой справке указываются

76.3. В графе «имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

Так как вы были осуждены, то судимость будет отражаться в справке и в случае ее погашения либо снятия.

Информация о Вашей судимости будет отображаться практически вечно: все сведения о судимости хранятся в ИЦ МВД в течение 75 лет. Убрать её из Информационного Центра МВД невозможно.

Даже погашенная или снятая судимость будет в справке о судимости

Судимость погашена, юридически Вы не судимы. Но информация о факте судимости будет отражаться в базе данных ГИАЦ МВД и в справках на постоянной основе, тут ничего не сделать.

Добрый вечер!Спасибо большое за информацию!Скажите а как тогда быть мне с такой справкой я но нормальную работу не устроюсь,у них будет тысячу отговорок что бы меня не взять на работу!

нет, в ИЦ всегда будут данные о привлечении и приговоре.