Как подать иск на банк - мировой или арбитражный суд?

• г. Нижний Новгород

Живу в Нижнем Новгороде. Хочу подать иск на действия банка. Подскажите можно ли подать его в нашем городе (есть филиал банка) или надо ехать по месту регистрации банка. Он зарегистрирован в Хабаровске. В какой суд надо подавать мировой, арбитражный? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск по месту своей регистрации, если спор касается потребительского кредита.

Если сумма иска менее 50 тыс.руб., то иск нужно подавать в мировой суд. При большей сумме - в районный суд.