Имею ли я сам право брать в руки чужой паспорт и относить его в загс и миграцию без разрешения владельца паспорта?

• г. Краснодар
Жена уехала к любовнику. Давно уже. Загуляла короче. На звонки не отвечает. Квартира в моей собственности. Пока её не было я успел с ней уже заочно развестись и выписать её. По заочному решению суда. Но вот вопрос. Она паспорт дома забыла, и я в этот паспорт хочу проставить печать о расторжении брака и о снятии её с регистрации. Ну, чтобы если она вернётся за её паспортом, то чтобы она не вводила никого в заблуждение фиктивными штампами о браке и регистрации. Обязан ли сотрудник загса поставить штамп о расторжении брака в паспорт по решению суда при отсутствии владельца паспорта? То же самое про службу миграции - обязан ли сотрудник миграции выполнить решение суда - поставить печать в паспорт о снятии с ренистрации, но в отсутстсвии владельца паспорта? Имею ли я сам право брать в руки чужой паспорт и относить его в загс и миграцию без разрешения владельца паспорта?
Ответы на вопрос (4):

В чужой паспорт вам никто никаких печатей не поставит. Паспорт изымут и передадут в полицию.

А штраф будет мне какой-то за то, что я без разрешения владельца паспорта, с её паспортом ходил и решение суда просил исполнить в этот паспорт? А если ей этот паспорт вернут потом, то там не будет печати о расторжении брака и снятии с регистрации? То есть она сможет ходить с фиктивными штампами? Поясните пожалуйста.

Чужой паспорт брать нельзя. Достаточно будет соответствующим органам исполнить решение суда

Есть ли какой штраф если я возьму её (чужой) паспорт и буду просить исполнить решения суда в него - поставить штампики? Я просто знаю, что если она сама не сходить никуда, то новых печатей в паспорте не появиться. Я сам так ходил 10 лет с фиктивной регистрацией. Меня также заочно выписали, но паспорт никто не забирал и я всем говорил, что вот штампик о регистрации я типа там прописан. Ни в банке, ни полиция на улице, никто, не проверят действительность прописки. Как с этим бороться можно вопрос? Можно ли как-то принудить человека, чтобы у него изъяли паспорт или чтобы он сам сходил чтобы ему штампики поставили я вот это не могу понять?