И его отправили с части на сво и там дожидаться утверждения цввк.

• г. Челябинск
Здравствуйте, гражданский муж уходил на сво с колонии, в нашем местном госпитале в Челябинске он прошёл ввк и ему поставили категорию Д, отправили документы на утверждение ЦВВК, и вот уже третий месяц мы ждём утверждение... И его отправили с части на сво и там дожидаться утверждения цввк. Это правомерно!
Ответы на вопрос (4):

Должны списать, так-то.

Можете жалобу в военную прокуратуру написать.

С уважением.

У него нет ещё утверждения ЦВВК

Направление в зону СВО до утверждения заключения ВВК неправомерно. В соответствии с указаниями Минобороны от 18.01.2024 № 205/1/12дсп запрещено направление в зону СВО военнослужащих, выписанных из военно-медицинских учреждений и подлежащих увольнению по болезни. Такие военнослужащие направляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов о увольнении

Это Хроника нашей жизни (практика последних времен). Сроков на утверждение заключения ВВК (либо отказ в утверждении) нормативными актами, изданными к настоящему времени, не предусмотрено. К концу третьего месяца уже заключение должно бы подоспеть в часть. Если вашему сожителю в зоне проведения операции не комфортно и отсутствуют соответствующие условия для поддержания состояния здоровья на приемлемом уровне, пусть рапорт подает о выводе его в ППД. И озаботится доказательствами его направления. Откажут - вэлком в суд. Хотя не факт, что заключение первичной ВВК в вашем случае гарантированно утвердят. Вот посмотрите, как, например, ЦВВК бедолагу с осколком в сердце признают годным:

Да! И обратите внимание на даты: 17 сентября 2024 года вынесено заключение первички и только 20 декабря 2024 года (3 месяца и 4 дня) НЕ утверждено ЦВВК. К командиру в часть чтобы оно приехало - тоже нужно время от одной до двух недель...

Прикреплённые файлы: