Летом заболел, отправили домой и спустя 2 месяца умер в Оренбурге в госпитале ветерана войн.

• г. Оренбург
Здравствуйте, скажите пожалуйста папа заключил контракт в феврале 2024 г на пребывание в добровольческом формировании на год. Летом заболел, отправили домой и спустя 2 месяца умер в Оренбурге в госпитале ветерана войн. Диагноз рак легкого. Положена ли выплата?
Ответы на вопрос (4):

Да, положена страховая выплата.

Если будет доказана что рак получен был в результате службы то да положена, а если не докажется то выплата не будет положена.

Если будет установлена причинно-следственная связь между военной службой и заболеванием, повлекшим смерть.

Здравствуйте, Яна. За гибель(смерть) гражданина, принимавшего участие в добровольческом формировании, предусмотрена страховая компенсационная выплата по Указу Президента РФ от 3.08.2024. Кроме того, если на дату смерти он еще являлся участником добровольческого формирования, то родственникам положено единовременное пособие ( 4 908 000 руб.) по закону № 306-ФЗ, так как при нахождении на лечении он считался находившимся при исполнении обязанностей, т.е. это смерть при исполнении. В каком добровольческом формировании участвовал ваш отец? 5 миллионов вам выплатили?