Как обеспечить справедливость в ситуации с двумя собственниками однокомнатной квартиры, где один проживает и оплачивает коммунальные услуги, а другой не проживает?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеется однокомнатная квартира и 2 собственника в 1/2 доли каждый по свидетельству о праве собственности, в случае если я (один из собственников) живу там с девушкой и прописан (один) и полностью оплачиваю все комм платежи а второй собственник не обращался с вопросом проживания а жил с мамой так как ей только в этом году исполнилось 19 лет. вопрос правомерно ли и обяжет ли суд меня выплачивать какую то арендную плату второму собственнику за весь срок с момента получения права о собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Алексей,

"правомерно ли и обяжет ли суд меня выплачивать какую то арендную плату второму собственнику за весь срок с момента получения права о собственности?"

-С чего Вы это взяли про аренду. Вы что заключали договор найма 1/2 доли жилого помещения? Если не заключали. то и платить ничего не обязаны, а собственник второй половины квартиры. имеет полное право на проживание в своей квартире, также как и Вы.Отсюда вывод. договаривайтесь с собственником. либо заключите с ней договор найма части квартиры. либо не препятствуйте её вселению и проживанию в квартире.

"полностью оплачиваю все комм платежи"

-а по поводу коммунальных платежей, если в квартире отсутствуют приборы учёта коммунальных услуг, то Вы можете взыскать со второго собственника. оплату за неучтённые услуги в течении 3 лет, но т.к. девушке 19. то за 1 последний год, а за два предыдущие. с её матери.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это из области фантастики. Вы имеете право заключить с вторым собственником такой договор, но не обязаны. В любом случае, у вас право пользования всей квартирой, если не определен порядок пользования комнатами (если их больше одной). Девушка имеет право проживать в квартире с согласия всех ее собственников. Если будете заключать договор найма с вторым собственником, то оплата производится с момента заключения договора, а не за прошлый период, который предшествовал заключению договора найма.

Спросить
Пожаловаться

договор аренды вы не заключали!нет обязательства

Спросить
Пожаловаться

Значит второй собственник меня просто запугивает словами что подаст в суд на возмещение за использование всей квартиры? Собственно мы вчера договорились ее продавать совместно а сегодня она мне выдала что пополам делить сумму несогласна а требует эту мнимую арендную плату.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, это просто блеф, Вы ей также объясните что имеете право потребовать с неё оплату за услуги ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

У Вас все хорошо. Вы проживаете в квартире, но готовы во благо сособственника продать свое имущество, дабы соблюсти паритет интересов, получив при этом равную с Вашим сособственником сумму денег. Если ее не устраивает такой распределение доходов от продажи Вашей общей квартиры, то рекомендуйте ей обратиться в суд с предъявленными Вам требованиями. Думаю, что результатом такого обращения станет отказ в удовлетворении исковых требований. При этом Вы, на период рассмотрения дела в суде, будете проживать в квартире и пользоваться ей по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

Есть квартира в общей долевой собственности после приватизации (5 собственников). Четыре собственника умерли, за наследством никто не обращался. При чем после смерти двух из собственников, их часть в этой квартире не фигурировала в составе наследства. После смерти последнего собственника прошло более 11 лет. При этом, все это время пятый собственник жил в квартире, оплачивал квартплату, налог, делал ремонт, т.е.фактически принял наследство. Скажите, может ли пятый собственник через суд признать свое право на всю квартиру, как фактически вступивший в наследство? Умершие собственники были бабушкой, матерью и братьями пятого собственника. Доли в общей совместной собственности не выделены. Собственность оформлена путем приватизации.

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления и согласия второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены? Если требуется согласие, то в каком виде должно быть предложение от первого собственника? Что первый собственник должен предложить второму, если он не предлагает купить свою долю, а хочет её обменять? И при этом вторму собственнику нечем удовлетворить предложение к обмену?

Такая ситуация: есть квартира в ЖСК-она принадлежит собственнику, у которого только ордер на эту квартиру (свидетельства о регистрации права собственности нет), в этой квартире прописан собственник и сын собственника. Пай выплачен собственником в момент первого брака. У собственника второй брак. У собственника двое детей от первого брака (один несовершеннолетний) .ВОПРОС: кто будет наследовать квартиру после смерти собственника и в каких долях? С уважением, Дмитрий.

Живу в ней я один, полностью оплачиваю коммунальные платежи. Второй собственник за себя не платит. Сейчас плата очень высокая, платить за второго собственника я перестал, плачу только за себя. А как мне через суд взыскать уже уплаченные платежи?

Скажите, пожалуйста, ситуация: квартира была приобретена в долевую собственность по договору уступки права требования было выдано свидетельство, два собственника. Было свидетельство о праве собственности потом один собственник свою долю подарил другому собственнику и также было выдано свидетельство. Вопрос: на основании чего теперь собственник владеет квартирой на праве собственности? Только на основании последнего свидетельства? Либо прошлого тоже? Что указывать в документов когда нужно ввести, что собственнику принадлежит квартира на праве собственности на основании последнего свидетельства или оба свидетельства?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть однокомнатная квартира, два собственника, один собственник отправил уведомление о предложении покупки своей доли второму, на что, по истечении трех недель, второй собственник прислал аналогичное уведомление первому о покупке его доли, скажите правомерно ли это, и если да, то как действовать первому собственнику, изначально предлогалась совместная продажа квартиры на пополам.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение