Ребенок опеке сказал, что хочетрсиаться с мамой, папа с ребенком никогда не занимался, сейчас ребенка просто игнорирует.

• г. Липецк
На данный момен идёт бракоразводный процесс с разделом имущества. В браке 12 лет (с 2012), есть несовершеннолетний ребенок 11 лет. В судебном заседании выяснилось, что квартира которую покупали в совместном браке в 2016 году на совместные деньги, вдруг оказалась подарена мужу его отцом. Квартиру ездили выбирали вместе с мужем, на сделку меня не взял, сидела с больным ребенком, муж сказал все сделает сам, я доверилась. Документы на квартиру я изначально не видела никакие, когда спрашивала муж уходил от ответа. При устройстве в оологуб тоже запрашивали документы, мужа просила также документы не предоставил. Платёжки на коммунальные изначально оплачивал сам, сказав, что у меня небольшая зарплата. В квартиру муж меня прописывать не захотел, ребенка прописал в 2018 со скандалом. В 2016 году после покупки квартиры, я брала кредит в размере 100000 руб. на ремонт и плюс 40000 на установку межкомнатных дверей. Так же в суде адвокат мужа заявила, что я якобы выбросила дарственную, хотя я в глаза ее не видела вообще, если бы видела давно пошла в суд с разбирательством Ещё выяснилось, что муж в апреле 2024 без моего ведома переписал машину на своего отца, отношения с мужем прекратились в январе 2024. У мужа на счетах есть деньги, но муж предоставил в суд расписку о взятии в долг в 2023 и вернул в январе 2024 долг в 600000 у какого то друга, хотя я знаю точно муж не мог взять в долг, т к. не любит брать долги. Официально муж негде не работает с 2008, в налоговом органе не зарегистрирован не ИП ни самощанятый, от уплаты налогов уходит, доходы а они приличные скрывает. Получается, что меня и ребенка обманул, лишает всего. Я с ребенком остаюсь на улице, т к. мне с ребенком идти некуда, а квартиру снимать нет возможности. Ещё муж не согласен по алиментам, просит 12900 разделить пополам. Пока с мужем и ребенком проживаем по одному адресу под одной крышей, муж установил в свою комнату металлическую мнжкомнатную дверь, закрывает на замок, нас ещё не развели. Так же утащил и разделил посуду сковородки и кастрюли купленные в браке, из холодильника вытащил стеклянные полки и ящик, микроволновку, морозильную камеру. Микроволновку у меня пока нет возможности купить, ребенок не может себе разогреть обед. С отцом ребенка договориться невозможно, ведёт себя малость неадекватно Опека была у нас до установки межкомнатной металлической двери, все стояло на местах. Позвонила в опеку, опека вообще сказала, мы у вас были, жилищные условия посмотрели и все. Ребенок опеке сказал, что хочетрсиаться с мамой, папа с ребенком никогда не занимался, сейчас ребенка просто игнорирует. Деньги начал выплачивать с октября 2024 в размере 10000 на 2 месяца. Что мне делать дальше? Как быть? Как доказать, что квартира была куплена в браке на совместные деньги.
Ответы на вопрос (6):

Дарья, по покупке (или дарению) кв-ры - нужно смотреть документы, выписки с банковских счетов (ваших, вашего супруга и его отца), а также выписку из ЕГРН. По "дарению" авто - то же самое, + выписку с сайта ГИБДД.

Срочно подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, заявив дополнительно требование об обеспечении иска (Глава 13 ГПК РФ). Это как минимум. Ищите юриста-"семейника", который изучит документы и составит требуемые заявления.

Что касается алиментов - мало-ли, что хочет ваш супруг. Т.к. он де-юре безработный, ему могут "присудить повышенные" алименты, с учетом требований ст.ст. 81, 83, 86 СК РФ.

Добрый день! Спасибо за ответ. Не поняла, что значит "повышенные алименты"?

Пожалуйста. Дарья, это значит, что вы имеете право еще на "жилищные алименты", если вам с ребенком сейчас негде жить. Я же не зря указала ссылки на статьи СК РФ в предыдущем своем ответе.

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей (действующая редакция)

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Благодарю

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из моего города!

Для корректной консультации необходимо ознакомиться с материалами дела.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

Вам нужна грамотная защита. Только с юристом добьётесь