Договор купли-продажи с использованием маткапитала

• г. Луганск
Здравствуйте, подскажите как мне быть, у меня есть материнский капитал, я решила приобести недвижимость и оформить ее на детей, в договоре купли-продажи риэлтор указал по 1/2 доли, а мою часть не прописал в договоре, а согласно закону РФ 256, доли должны быть у всех членов семьи. Как теперь быть, договор купли-продажи прошел регистрацию в МФЦ и БТИ, возможно ли внести изменения допсоглашением о внесении моей доли? Либо только расторгнуть и заново заключать, но тогда вопрос о налоге, надо ли его платить, как за вторую сделку?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, можете составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи и внести данный пункт.

Просто так не изменить и расторгнуть договор. Орган опеки не разрешит. Придется обращаться в суд.

Теперь очень сложно, все через опеку

Надо им ситуацию объяснять

Внести изменения в договор купли-продажи о внесении вашей доли можно, но с разрешения органов опеки и попечительства. Они должны удостовериться, что права детей при сделке не пострадают.

Расторжение и заключение нового договора купли-продажи возможно, но в этом случае придётся заплатить налог, как за вторую сделку, если квартира была в собственности меньше минимального предельного срока (3 или 5 лет в зависимости от обстоятельств).

Также можно составить соглашение о выделении долей в письменной форме, но затем заверить его у нотариуса. Помимо стандартных данных, которые необходимо указать в соглашении (паспортные данные, адрес и прочие характеристики недвижимости), нужно отметить вид собственности, размер долей и условия их распределения.

не нужно ничего расторгать, Вы же сами так хотели. А потому это допустимо и законно.