Здравствуйте, есть двух комнатная квартира 53 кв.м есть племянник у него 1/6 доля в квартире вещей его там никаких

• г. Москва
Здравствуйте, есть двух комнатная квартира 53 кв.м есть племянник у него 1/6 доля в квартире вещей его там никаких нету он там не проживал, у него есть собственное жилье могу я отказать ему в доступе в квартиру и принудительно выкупить его долю?
Ответы на вопрос (4):

сначала выкупите ..ст.252 ГК РФ..если доля незначительна и он интереса в ней не имеет...и не может быть доля выделена...в натуре.......попробуйте договорится..если нет то через суд

Здравствуйте, не можете, он сам вам должен добровольно ее продать или подарить. Также запрещать ему жить в квартире вы тоже не можете.

Отказать племяннику в доступе в квартиру Вы пока не можете.

Но можете обратиться в суд и попытаться признать его долю незначительной.

Выплата участнику долевой собственности стоимости доли возможна и в отсутствие его согласия на это при одновременном соблюдении следующих условий (п. 4 ст. 252 ГК РФ):

доля по размеру незначительна;

выдел ее в натуре невозможен;

собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Здравствуйте!

Если эта квартира является Вашим жилищем, то Вы можете отказать племяннику в доступе.

При наличии определенных обстоятельств Вы можете в судебном порядке выкупить у племянника его долю. К таким обстоятельствам относятся малозначительность доли и отсутствие у ее собственника нуждаемости в этом жилом помещении.