Максимально простым языком объясните мне, пожалуйста, я потому что не разбираюсь просто во всех этих тонкостях…

• г. Саранск
Итак, вопрос следующего характера. В силу своей необразованности в сфере финансов набрала займов и кредитов с кредитками (общий долг 1,5 млн из которых 700 к в МФО). Брала, чтоб одно другим перекрыть, в итоге вывалилось все в снежный ком. Сейчас подала на банкротство. Однако опасаюсь следующего момента. В некоторых МФО указывала завышенный доход (справки не подделывала и не предоставляла вообще, только согласие на обработку КИ), в некоторых мудрила с местом работы (либо указывала прошлое место, либо в котором собиралась работать, но не срослось, тупо не взяли, но это отдельная история конечно, однако в большинстве МФО место работы указанно достоверное), не указала, что замужем. Сегодня мое заявление ушло в суд. Я сижу на панике, так как МФО грозят меня посадить за мошенничество из-за ложных сведений. Всего МФО 40+ (где-то я уже вносила платежи, где-то я уже брала и гасила и потом снова брала, но вернуть не имею возможности, а где-то лишь взяла да не могу вернуть). Меня так запугали уголовкой, что я на панике сегодня 20+ МФОшкам отправила заявку на актуализацию данных личных, где указала достоверные сведения о работе и доходе. Но везде пишут, что поздно метаться, сведения ж ранее было неверные. Не закидывайте тапками. Просто скажите, реально ли при всех описанных обстоятельствах мне могут предьявить мошенничество? Брала без цели не возвращать, разумеется. Это как то повлияет на банкротство? Прошу прощения за длинный вопрос такой.
Ответы на вопрос (4):

Есть состав преступления.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

У вас реально ст. 159.1. Мошенничество в сфере кредитования УК РФ

Вы все эти вопросы обсуждайте пос длим юристом, с которым подали на банкротство. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Если всё правильно сделать, то будет отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызовут Вас официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.