Что делать если лишили премии по пустякам

• г. Ханты-Мансийск
Ситуация первая: Один из начальства на заводе лишил премии за то что я не расписался в журнале инструктажей. Дело в том что инструктажи на заводе не проводятся, а все подписи ставятся потому что просят. Так вот в одном журнале не было моей подписи и меня лишили на 10% Ситуация вторая: Начальство просит заполнять карточку на сайте производства. В один месяц у меня не получилось заполнить карточку так как не было доступа к ней, и меня лишили премии на 20%Хотя я объяснил причину почему я не мог заполнить эту карточку. Правомерны ли действия начальства в данных ситуациях по моему мнению они не правомерные. Что мне делать в этом случае?
Ответы на вопрос (4):

Действия руководства неправомерны. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Arthur, вам необходимо смотреть Положение о премировании, но в любом случае у вас есть право обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Действия начальства в описанных ситуациях могут быть правомерными, так как сам факт наличия нарушений является достаточной причиной для лишения премии. При этом основание для этого должно быть закреплено в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте работодателя (например, в Положении о премировании).

В случае неправомерного лишения премии работник имеет право обратиться в контролирующие или судебные органы. На основании этого обращения работодатель может быть привлечён к ответственности, предусмотренной статьёй 5.27 КоАП.

Также можно попробовать оспорить решение работодателя в суде, указав, что часть вменяемых нарушений к должностным обязанностям сотрудника не относится, а часть он устранил в сроки, которые прописали проверяющие.

Если Вы не согласны с решением руководства, то обжалуйте его в госинспекции по труду или сразу в судебном порядке. Такое право у Вас есть. Удачи Вам и всего самого доброго.