Прошу подсказать, что значит в договоре

• г. Барнаул
Прошу подсказать, что значит в договоре, что «в случае досрочного расторжения арендатором и уведомления за 30 дней депозит удерживается в качестве отступного за досрочное расторжение.»
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, это значит что не нужно связываться ни с какими депозитами при аренде квартиры.

Как то не корректно написано

1. если расторгните раньше срока - то депозит не вернут

2. Получается еще есть срок уведомления о расторжении. Если вы уведомите арендодателя о расторжении договора в нарушении срока (30 дней) тоже не вернут депозит

Если так написано в договоре, исправляйте

Благодарю вас. Правильно я понимаю , что это не в оплату последнего месяца идет, а просто как штраф ?

Здравствуйте, Инга!

В оплату последнего месяца эта сумма не входит. Депозит Вы платили при заключении договора с арендодателем. Если расторгните договор раньше срока окончания исполнения обязательств сторонами по договору и не уведомите за 30 дней, то эта сумма остается у арендодателя. А если Вы соответственно выполняете все условия договора, то после окончания действия договора, эта сумма (депозит) возвращается Вам. Удачи!