Чтобы снять с себя этот долг мне нужно доказать факт мошенничества с их стороны?

• г. Томск
Сожитель сестры взял кредит и я пошла к нему поручителем. В договоре есть еще один поручитель. Сожитель пере оформил бизнес на брата, а второй поручитель пере оформил на ещë кого-то, то есть у них типо ничего нет. Я так понимаю платить они не собирались Чтобы снять с себя этот долг мне нужно доказать факт мошенничества с их стороны? Разве суд не усмотрит переоформление имущества на других, к тому же родственников, как преступный умысел, обман. К тому же это переоформление произошло именно в промежутке времени когда начались суды.
Ответы на вопрос (2):

Никак Вы не снимите этот долг с себя, пока не выплатите его полностью. После его выплаты, у Вас появится право обратиться в суд, и получить решение о взыскании долга с самих должников. Будет ли исполнено это решение, т.е. получите ли Вы деньги, не знает никто.

Вполне может усмотреть если будут такие заявления и иски