Может ли эта квартира считаться нашей совместной собственностью?

• г. Москва

У меня умерла жена. Осталась оформленная на нее квартира и наследники. Квартира приобреталась в браке на сумму, полученную от продажи супругой принадлежавшей ей комнаты + моя доплата. Разъясните, пожалуйста, на какую долю может рассчитывать каждый из наследников? Может ли эта квартира считаться нашей совместной собственностью? Какие могут быть нюансы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Для начала нужно уточнить какие есть наследники кроме Вас. Согласно статьи 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего в отношении наследственного права, при наследовании по закону в первую очередь привлекаются к наследованию - наследники первой очереди - супруг, дети, родители умершего. Если наследников первой очереди нет - к наследованию призываются наследники второй очереди - братья и сестры умершего, его дед, бабка, правнуки. В Вашей ситуации не имеет никакого значения на какие деньги приобреталась квартира - главное что она оформлена на имя жены. Но т.к. квартира приобреталась в браке, то на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество приобретенное в браке является совместным имуществом супругов, т.е. 1/2 доли квартиры Вам принадлежит в силу этой статьи. А 1/2 доля квартиры является наследственным имуществом после смерти Вашей жены. Уточните какие наследники - можно будет конкретно сказать о доле каждого.