Обязана ли я, как жена, платить кредиты мужа в случае его возможной тюремного заключения?

• г. Москва

Моему мужу, возможно, грозит тюрьма. На нём три кредита (два маленьких, один большой). Все кредиты платились с его зарплаты (моя зарплата небольшая). Обязана ли буду я, как жена, платить его кредиты во время его возможного отсутствия? Может можно в банке оформить какую-то отсрочку? Допустим, маленькие я бы выплатила, а большой как-то отсрочить (платить когда выплачу два тех). Просто не хотелось бы терять купленную машину, тем более что больше года уже выплатили... А все кредиты сразу я платить не смогу. Кредиты со страховкой.

Ответы на вопрос (3):

По поводу отсрочек следует договариваться только с банками, закон не обязывает банки предоставлять отсрочку.

Кто будет платить кредит - неважно, платежи по нему должны выплачиваться вовремя - такова политика банков.

Естественно, все требования будут предъявляться к Вашему мужу, но взыскание наложат и на его долю в совместно нажитом имуществе.

Банк вправе предьявить к вам требования по погашению кредита в том случае если вы являетесь стороной по кредитному договору, либо выступили поручителем мужа. Также банк, в случае судебного взыскания задолженности по кредиту, при принудительном взыскании долга, вправе расчитывать на обращение взыскания на вашу совместную собственность в размерах доли вашего супруга. Что касается автомобиля, если он куплен на автокредит, то он находится в залоге у банка и при нарушении сроков выплаты банк обратит взыскание на авто. Учитывая то, что ваш супруг оформил страховку от невозврата, в зависимости от условий данной страховки, возможен вариант, что страховщик признает ваш случай страховым и выплатит кредиты. Более точно ситуацию вам сможет прокоментировать и дать рекомендации адвокат после изучения всех ваших документов при личном вашем обращении.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.