На сколько правомерны действия следователя, прошу подсказки.
199₽ VIP

• г. Пенза
На сколько правомерны действия следователя, прошу подсказки. Я являюсь законным представителем гражданина по постановлению следователя, постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера от 25 декабря 2024 года, которое направлено в прокуратуру, 25 декабря 2024 года прокуратура обращается в суд о продлении срока содержания под стражей гражданина, 25 декабря суд продляет срок содержания под стражей. На суде при продлении срока содержания под стражей не увидел документов характеризующих гражданина как участника сво, его наградами, ранениях, контузиях (представленных ранее следствию) в перечне документов. После суда спросил у следователя почему данные документы отсутствует в суде, ответ: при продлении они не нужны, нужны только при рассмотрении дела. У следователя прошу копии документов по делу которое направлено в прокуратуру, часть вчера все таки получил, а чтобы понять полностью я получил документы или нет попросил опись Получил ответ что опись по делу не может сфотографировать и выслать, так как это не предусмотрено УПКИ. Копию постановления о принуд. Мерах направленого в прокуратуру тоже следователь не выдает, говорит что сначала должен утвердить прокурор, только потом получу копию данного решения (прокуратура пока не утвердила его). Адвокат по ряду обстоятельств по назначению.
Ответы на вопрос (7):

Имеете право знакомиться со всеми материалами дела.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Согласно ст 437 УПК РФ законный представитель вправе:

1) знать, в совершении какого деяния, запрещенного уголовным законом, уличается представляемое им лицо;

2) заявлять ходатайства и отводы;

3) представлять доказательства;

4) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника;

5) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

6) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, в том числе с использованием технических средств, получать копию постановления о прекращении уголовного дела или направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера;

7) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела;

8) обжаловать действия (бездействие) и решения следователя, прокурора и суда;

9) получать копии обжалуемых решений;

10) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

11) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Таким образом, копии из материалов уголовного дела вы можете снимать по окончании предварительного следствия. Если дело на утверждении в прокуратуре, то видимо, предварительное следствие окончено, вы вправе ознакомиться с делом.

Уважаемый Владимир, добрый день!

1. Согласно ст. 437 УПК РФ, законный представитель имеет право знакомиться с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования. Если дело уже направлено в прокуратуру для утверждения, это может означать, что предварительное следствие завершено. В этом случае вы имеете право ознакомиться с материалами дела и снимать копии.

2. Законодательство не запрещает предоставление описи материалов дела. Если следователь отказывает в предоставлении описи, это может быть обжаловано, так как опись является частью материалов дела, с которыми вы имеете право ознакомиться.

3. Следователь утверждает, что копия постановления будет предоставлена только после утверждения прокурором. Это может быть связано с тем, что до утверждения прокурором постановление не считается окончательным. Однако, если вы считаете, что это нарушает ваши права, вы можете обжаловать действия следователя.

_______

Если Вы считаете, что действия следователя нарушают ваши права, вы можете обжаловать их в порядке, предусмотренном ст. 124 УПК РФ (жалоба прокурору) или ст. 125 УПК РФ (жалоба в суд).

С уважением!

Владимир, здравствуйте.

Следователь лукавит. В силу ст. 437, 439 УПК РФ следователь обязан ознакомить Вас с материалами уголовного дела до направления уголовного дела прокурору для утверждения постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

А вот копия постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера вручается после утверждения данного постановления прокурором (ч. 6 ст. 439 УПК РФ).

Опись уголовного дела УПК РФ не предусмотрена, но дело должно быть предъявлено для ознакомления в прошитом и пронумерованном виде (ст. 217, 439 УПК РФ).

Незаконные действия (бездействие) следователя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Уважаемый Владимир, добрый день!

Право законного представителя знакомиться с материалами дела:

Согласно ст. 437 УПК РФ, законный представитель (то есть вы) действительно имеет право знакомиться с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования. Если дело направлено в прокуратуру, это означает, что предварительное следствие завершено, и вы имеете право на ознакомление с материалами дела.

Отказ в предоставлении описи материалов дела:

Следователь заявил, что не может предоставить опись материалов дела. Однако опись является частью уголовного дела, и принципы закона не запрещают ее предоставление. Если следователь отказывает вам в получении описи, это можно обжаловать, так как вы имеете право знать, какие материалы находятся в уголовном деле.

Копия постановления о принудительных мерах:

Следователь объяснил, что копия постановления не может быть предоставлена до его утверждения прокурором. Это может быть обосновано тем, что до утверждения постановление считается неокончательным. Тем не менее, если вы считаете это нарушением ваших прав, вы можете обжаловать действия следователя.

Право на обжалование:

Если действия следователя нарушают ваши права, вы можете воспользоваться следующими механизмами:

- Статья 124 УПК РФ - возможность подать жалобу прокурору на действия (или бездействие) следователя.

- Статья 125 УПК РФ - возможность обжаловать действия следователя в суде.

Рекомендуемые действия:

1. Подготовьте жалобу - Опишите все обстоятельства, укажите на свои законные права, ссылаясь на нормы УПК РФ, и потребуйте предоставления нужных материалов.

2. Отправьте жалобу - Обязательно направьте жалобу прокурору и/или в суд, в зависимости от ваших предпочтений.

Здравствуйте Владимир

Давайте разберемся по порядку:

Если предварительное следствие не было окончено в срок до 2х месяцев , то по ходатайству дознавателя суд может продлить меру пресечения в виде продления задержания.

Что касается по ознакомлению с Постановлением о применении мер медицинского характера , то срок нахождения под стражей может быть продлен для обеспечения принятия прокурором, а также судом решений по поступившему уголовному делу на срок, принятия решения прокурором ( 10 дней)

в порядке п.8.1 ст.109 УПК РФ

То есть ознакомиться сможете после получения дознавателем принятого решения прокурора

___

Решение о продлении срока задержания вы вправе обжаловать через суд в апелляционную инстанцию в течении 3х дней

___

Согласно п.8.1 ст.109 УПК По уголовному делу, направляемому прокурору с обвинительным заключением, обвинительным актом, обвинительным постановлением или постановлением о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, по ходатайству следователя или дознавателя, возбужденному в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса и частью восьмой настоящей статьи, срок запрета определенных действий, срок домашнего ареста или срок содержания под стражей может быть продлен для обеспечения принятия прокурором, а также судом решений по поступившему уголовному делу на срок, продолжительность которого определяется с учетом сроков, предусмотренных частью первой статьи 221, либо частью первой статьи 226, либо частью первой статьи 226.8, а также частью третьей статьи 227 настоящего Кодекса

Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

В соответствии с п.5, п.6 ст.109 УПК РФ

Материалы оконченного расследованием уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, установленного частями второй и третьей настоящей статьи.

6. Если после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению. При этом за обвиняемым и его защитником сохраняется право на ознакомление с материалами уголовного дела

_____

ПК РФ Статья 109. Сроки содержания под стражей

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.

2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев, за исключением случая, указанного в части второй.1 настоящей статьи. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

2.1. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого, указанных в части первой.1 статьи 108 настоящего Кодекса, этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа, до 6 месяцев.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 13.06.2023 N 217-ФЗ)

3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

4. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частями восьмой.1 - восьмой.3 настоящей статьи.

___

С уважением

___

Это лучший ответ

1. Следователь утверждает, что при продлении срока содержания под стражей не требуется представление документов, характеризующих личность обвиняемого. Это утверждение частично соответствует действительности. При решении вопроса о мере пресечения, такой как содержание под стражей, суд действительно оценивает обстоятельства дела, включая тяжесть предъявленного обвинения, поведение подозреваемого/обвиняемого, его социальные связи и возможность скрыться от следствия или суда. Однако характеристики личности, такие как участие в СВО, награды, ранения и контузии, могут иметь значение для определения условий содержания под стражей, особенно если речь идет о применении принудительных мер медицинского характера.

Согласно ч. 7 ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу учитываются данные о личности подозреваемого или обвиняемого. Эти данные включают сведения о состоянии здоровья, семейном положении, наличии постоянного места жительства и работы, наличие судимости и другие важные обстоятельства.

Поэтому, хотя формально следователь мог быть прав, утверждая, что эти документы не обязательны при продлении срока содержания под стражей, они могли повлиять на решение суда, особенно если учесть, что дело касается направления на принудительное лечение.

2. Следователь отказался предоставить вам опись документов по делу и копию постановления о принудительных мерах медицинского характера до утверждения прокурором.

Здесь есть несколько аспектов, которые стоит рассмотреть:

- Опись документов: Следователь заявил, что предоставление описи не предусмотрено УПК РФ. Действительно, в УПК РФ нет прямого указания на обязанность следователя предоставлять опись материалов дела законному представителю. Однако, согласно ст. 53 УПК РФ, защитник (адвокат) имеет право знакомиться со всеми материалами дела, делать выписки и снимать копии. Законный представитель, будучи близким родственником, также вправе рассчитывать на доступ к информации, касающейся защиты прав и законных интересов подопечного.

- Постановление о принудительных мерах медицинского характера: Согласно ст. 439 УПК РФ, копия постановления о применении принудительных мер медицинского характера должна быть вручена подозреваемому, обвиняемому и его защитнику немедленно после вынесения постановления. Однако следователь утверждает, что он не может выдать копию до утверждения прокурором. Такое положение дел вызывает сомнение, так как ст. 439 УПК РФ не содержит оговорок о необходимости предварительного утверждения документа прокурором.

3. Адвокат по назначению обязан защищать интересы своего клиента в рамках действующего законодательства. Если адвокат не проявляет должной активности или не выполняет свои обязанности надлежащим образом, вы имеете право обратиться с жалобой в коллегию адвокатов или сменить защитника.