Как можно получить справку о доходах если был на сво, но с ЧВК там отказывают в выдаче справки.

• г. Сыктывкар
Ответы на вопрос (5):

Через суд истребуйте справку.

Здравствуйте, Андрей! Если ЧВК отказывает в выдаче справки о доходах, это создаёт сложность, но не лишает вас права на подтверждение своих доходов. Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, каждый работник имеет право получить от своего работодателя документы, связанные с его трудовой деятельностью, включая справку о доходах. Это право распространяется и на тех, кто работал по контракту, даже в специфических условиях, как в ЧВК. Вы можете обратиться к ЧВК с письменным заявлением, ссылаясь на указанную статью, и потребовать выдачи справки. Если работодатель откажет, такой отказ можно обжаловать через трудовую инспекцию или прокуратуру, если организация зарегистрирована в РФ.

Если ЧВК не зарегистрирована как юридическое лицо или уклоняется от выполнения своих обязанностей, можно использовать альтернативные способы подтверждения доходов. Например, выписки из банков о зачислении средств, подтверждающие регулярные выплаты от ЧВК, могут быть использованы в качестве доказательств. Также, если у вас есть договор, расчётные ведомости, переписка, они могут дополнить доказательную базу. Эти документы пригодны для большинства целей, включая подачу в налоговые органы или другие учреждения.

В случае, если взаимодействие с ЧВК невозможно, имеет смысл обратиться в государственные структуры, которые могут обладать информацией о вашем участии в СВО. Военные комиссариаты или Министерство обороны РФ могут выдать справки, подтверждающие ваш статус, что в ряде случаев заменяет необходимость подтверждения доходов непосредственно через ЧВК.

Если ситуация остаётся нерешённой, вы можете обратиться в суд. Трудовые споры, в том числе о выдаче документов, рассматриваются на основании ст. 392 ТК РФ. Иск можно подать по месту регистрации ЧВК или по месту вашего проживания. Судебное разбирательство даст возможность принудить организацию к предоставлению требуемой справки или компенсации.

Если потребуется помощь в подготовке заявлений, жалоб или исков, мы готовы сопровождать вас на всех этапах. Наша юридическая поддержка обеспечит защиту ваших прав и поиск наиболее эффективного решения.

Справку можно заказать на госуслугах, если в чвк вы числились официально, то в госуслугах заказываете 2 НДФЛ и там все ваши доходы отображаются.

Просто без этой справки отказывают на пособие на ребенка, это законно? А в ЧВК не официально

Закажите справку на госуслугах и там будет все видно