Ограничение при продаже квартиры находящейся в долевой собственности
199₽ VIP

• г. Москва
Доброго времени суток уважаемые юристы! Квартира в долевой собственности-собственников три. У одного из собственников под опекой сирота (близкий родственник) малолетний несовершеннолетний 12 лет. Ребенок собственником не является. В связи с этим на квартире в росреестре стоит красный флажок, который виден не всем, а только тем, кто имеет соответствующий доступ к документам. И например, при разъезде опекун должен получить разрешение в органах опеки, указав точный адрес куда планируется переезд, с точным указанием всех параметров нового жилья. Без этого сделки не будет. Теперь сам вопрос: Двое из троих собственников, среди них собственник с подопечным, против разъезда, тк ребенок с задержкой психического развития должен будет сменить школу, что крайне негативно отразится на его дальнейшем обучении, которое идет по заключению ЦПМПК, да и не в каждой школе берут проблемных детей. Но один собственник, который давно проживает и зарегистрирован по другому адресу, решил что ему срочно нужны деньги и началось... Подал в суд на выделение своей доли, с целью ее дальнейшей продажи или в крайнем случае сдачи в наем. Нам же (2 других собственника+ подопечный) лучше совершить этот разъезд, когда ребенок закончит 9 класс, тк потом ПТУ, сейчас он в пятом классе, несмотря на 12 лет, по программе ЦПМПК (7/2) для таких детей обучение с первого по четвертый класс было растянуто на 5 лет. Может ли нам как то помочь этот красный флажок стоящий в реестре на квартире отодвинуть действия третьего собственника по продаже или сдачи внаем своей выделенной доли, тк сам въезд его в эту квартиру мы никак не сможем остановить.
Ответы на вопрос (9):

Вы не сможете помешать собственнику распорядиться своей долей. Вы имеете преимущественное право покупки и всё

Есть ограничения точно, вот только возраст точно не знаю, потому и справшиваю.

А еще можно подарить половину моей доли 1/4, у меня 1/2, тому самому малолетнему сироте и до достиж 18 лет ему, никто ничего не продаст, а третий собственник сможет только проживать. И еще есть варианты, про которые Вы не упоминаете по известной причине.

выкупить его долю вы можете?

Если бы могли, вопроса бы не было.

Увы, не можем.

Добрый день, Виктория!

Вы не обязаны разъезжаться в данном случае.

Действительно, заключение договора купли-продажи жилых помещений требует наличия разрешения (согласия) органа опеки и попечительства в случае отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц (п. 4 ст. 292 ГК РФ)

НО! Человек будет продавать свою долю, к которой подопечный не имеет отношения и это не затронет интересов сироты.

Сколько комнат в квартире?

Доля то по суду выделится, но это не значит, что он сможет что-то выделить в натуре. То есть, Вас собственников 3-е, а комнат в квартире 2 (например). Вот тут будет затруднительно распределить комнаты между собственниками (порядок пользования имуществом). В таком случае, что будет сдавать в найм/продавать Ваш сосед? Долю, которая не определена какой-то комнатой? Думаю, у соседа будут сложности в этом вопросе. И если комнат не 3, то Вам рано волноваться.

Спасибо за ответ! Но , к сожалению, комната как раз получается, единственное, это то, что она больше того, что положено по его доле, почти на 5 метров. Но не получится обеспечить отдельный вход, тк рядом уже наша комната , практически дверь в дверь.

Это лучший ответ

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, собственник имеет право продать свою долю в квартире (ст.292 ГК РФ). Однако, если в квартире проживает несовершеннолетний подопечный, это может усложнить процесс. Хотя ребенок не является собственником, его проживание в квартире может быть учтено органами опеки при рассмотрении вопроса о продаже доли.

Органы опеки могут вмешаться, если продажа доли затрагивает интересы ребенка (ст.37 ГК РФ). Ваша задача — доказать, что продажа доли может негативно сказаться на условиях проживания ребенка, даже если он не является собственником.

Если собственник планирует сдавать свою долю в аренду, это может создать дополнительные сложности для проживания ребенка. Вы можете попытаться доказать, что это нарушает интересы ребенка, особенно если арендаторы могут создать неблагоприятные условия для его проживания и обучения.

С уважением!

В случае, если третий собственник решит продать свою долю, он обязан предложить её сначала другим совладельцам (ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Только после отказа остальных собственников он может выставлять долю на открытый рынок.

Если ребёнок находится под опекой и его интересы затронуты сделкой, органы опеки обязаны дать согласие на сделку. Органы опеки будут оценивать, насколько новая жилплощадь подходит ребёнку, и учитывать его интересы. Если новое жильё хуже текущего или переезд может негативно сказаться на здоровье и образовании ребёнка, органы опеки могут отказать в согласии на сделку.

Если органы опеки посчитают, что продажа доли третьим собственником нанесёт вред интересам ребёнка (смена школы, ухудшение жилищных условий и т.д.), они могут отказать в выдаче разрешения на продажу. Это станет препятствием для совершения сделки.

Сдача в аренду своей доли третьим собственником возможна без согласия других собственников, но она может ухудшить условия проживания для всех жильцов, включая ребёнка. В этом случае остальные собственники могут попытаться оспорить такую сдачу через суд, ссылаясь на ухудшение условий проживания и нарушение прав ребёнка.