Вопрос досудебного урегулирования спора о причинении вреда ненадлежащим содержанием здания собственником - необходимость в данном случае?

• г. Северобайкальск

Вопрос в следующем: обязательно ли досудебное урегулирование спора при причинении вреда ненадлежащем содержанием здания собственником?

Собственник не убирал снег с крыши, сосульки. Упавшая сосулька пробила крышу стоящего на парковке автомобиля. Обе стороны-юрлица. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Досудебный порядок урегулирования споров применяется в случаях, когда он установлен федеральным законом для определенной категории споров либо когда такой порядок предусмотрен договором. В указанных случаях спор передается на рассмотрение суда общей юрисдикции или арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка. В остальных случаях спор может быть передан на рассмотрение суда без соблюдения данного порядка.

Спросить
Пожаловаться

Не чистят крышу дома многоэтажки. Из за этого образовался большой ком снега на крыше балкона. После оттепили образовались сосульки большие на крыше балкона. Своими силами сколько могли столько пробивали. Что нужно сделать чтобы почистили снег на крыше дома и откинули снег с крыши болкона с наледью.

У нас последний 5 этаж. Застеклён балкон нами. Плиты 5 го этажа установлено домом не было. С понедельника по пятницу шёл снегопад. В пятницу вечером началась оттепель. Снег убрали с крыши дома только в воскресенье. Когда начались снова морозы. В пятницу на субботу у нас повредилась крыша балкона из-за тающего снега с крыши дома. По периметру шрыши дома водосточный жёлоб не установлен. Водосточная труба вся в сосульках и не почищена. Так же крыша дома постоянно в сосульках. Га козырке моего балкона сосульки убираю сама. В УК мне ответили: балкон установлен самовольно и они не несут ответсвенность за повреждения на его крыше. Что мне делать? Ведь если б крышу дома очистили вовремя, то и при сильной оттепели наша крыша балкона не повредилась? Верно? Как быть?

Вопрос такой: дворники, убирая снег с крыши, сбили сосульку прям в стекло моего автомобиля. Застрахована только по Осаго. Как получить компенсацию?

Может ли организация своими силами очищат с крыши здания снег и сосульки?

Вопрос следующий. С крыши упала сосулька и повредила выносной блок кондиционера (на стене дома). Несет ли ответственность управляющая компания за ненадлежащее выполнения своих обязанностей (очистка крыш от снега). Если да, то какие мои действия, чтобы компенсировать ущерб? Спасибо.

Кто несет за это ответственность? Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снег с крыши офисного здания упал на крышу машины на парковке во дворе этого здания. На кого подавать в суд: на собственника или на управляющую компанию? Собственник (арендодатель) отсылает меня к какой-то управляющей компании, с которой он заключил эксплуатационный договор и в том числе на уборку крыши. Но у меня договор аренды офиса с собственником, включая право парковки на стоянке.

Добрый день! Наш балкон находится на последнем этаже. С крыши дома течет вода на крышу балкона, также наметает снег. Соответственно на нашем балконе образуются большие сосульки. Балкон был застеклен собственником. К сожалению, створки балкона не открываются (т.к. примерзли), сбить сосульки самостоятельно нет возможности. Об этом неоднократно сообщали в ЖЭК и оставляли заявку на удаление сосулек с крыши балкона. Но никто так и не пришел. Подскажите, если сосульки упадут на авто и повредят его, кто несет ответственность? Собственник или ЖЭК, который принял заявку на удаление сосулек?

Компания ТЦЖ заключили договор с иной организацией о переделки крыши многоэтажном домом, эта организация перекрыли крышу, наступила зима на крыше много снега и весят сосульки по 3 метра, ТЦЖ обьясняют что они не имеют права чистить крышу, так как эта организация которая перестилали крышу в договоре указали что на крышу нельзя заходить и 5 лет. Кто в этом случае несет ответственность по чистки крыши?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение