Если суд признает виновным в ДТП обоих участников

• г. Симферополь
Если суд признает виновным в ДТП обоих участников, то как одному из участников у которого не было ОСАГО получить компенсацию со страховой второго участника ДТП?!
Ответы на вопрос (7):

Возможно такое.

С уважением.

Закон об ОСАГО гласит: если у одного из двоих участников ДТП нет полиса и не застрахована гражданская ответственность, то потерпевшему предстоит взыскивать ущерб, полученный автомобилем, с виновника ДТП в рамках Гражданского кодекса РФ, а не закона об ОСАГО. То есть к страховщикам обратиться не получится.

Не было Осаго- никакой компенсации!

Уважаемый Владимир.

Отсутствие у Вас полиса ОСАГО при ДТП не является причиной для отказа от выплат со стороны страховой компании второго участника.

С документами о ДТП и решение суда обращаться в СК второго участника. Если уже провели экспертизу - предоставить экспертное заключение о размере ущерба.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться ГК РФ, а также Законом об ОСАГО.

Потерпевшим в целях ОСАГО признается лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель и пассажир транспортного средства (абз. 6 ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Если исходить их этого, то Вы имеете право вправе требовать возмещении вреда в пределах страховой суммы к страховой причинителя вреда.

В тоже время, в соответствии с гражданским законодательством Вы праве требовать возмещении вреда от второго участника ДТП.

Но, есть тонкости, например, определение степени вины, для определения долей страхового возмещения и прочее.

Рада помочь!

ПОдать заявление в СК виновника.

...как одному из участников у которого не было ОСАГО получить компенсацию со страховой второго участника ДТП?!.. Именно у него получить выплату получится: он обратится в страховую компанию ОСАГО второго участника. А вот тому водителю, у которого есть полис ОСАГО, не повезло, ему придётся обращаться с иском в суд, чтобы взыскать ущерб со второго участника, не имеющего полиса ОСАГО.