Ни когда не склоняли фамилию, теперь склоняют отдел кадров.

• г. Ставрополь
Ни когда не склоняли фамилию, теперь склоняют отдел кадров. Предоставил диплом где написано бес склонения. Игнорируют, подскажите пожалуйста как быть
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Безграмотность нельзя победить, увы.

Добрый день, при ознакомлении с кадровыми документами можете делать приписку о допущенных ошибках в ФИО. При желании можете и в суд подать.

просто объясните, что ваша фамилия не склоняется

Повсюду неучи

Объясните им,что надо писать как в паспорте и дипломе,бес склонения,чтобы потом не подавать в суды.

Перво-наперво примите к сведению: сейчас должность не обязывает быть грамотным от слова совсем. Так разговаривают, что порой дети говорят чище. И теперь спокойно обращайтесь к ним за правильным написанием ФИО.

Здравствуйте!

К сожалению, знание языка в данный момент находится на низком уровне.

Вам необходимо опираться, прежде всего, на правила русского языка.

Также склонение некоторых имен и фамилий можно посмотреть в Справочнике по оформлению актов в Совете Федерации Федерального Собрания РФ

При склонении иностранных имен и фамилий используются формы русских склонений: Чапек - Чапека, Эдек - Эдека, Владек - Владека.

Мужские фамилии типа Шостак, Грудей, Вовк, Коган, Мруз, Григораш, Цой, Чугай и подобные склоняются.

Русские и иноязычные фамилии, оканчивающиеся на согласный звук, склоняются, если относятся к мужчинам, и не склоняются, если относятся к женщинам: студенту Рекемчуку - студентке Рекемчук, с Августом Шлегелем - с Каролиной Шлегель.

Не склоняются славянские фамилии на -аго, -яго, -ых, -их, -ово: Живаго, Дубяго, Рябых, Доровских, Дурново, Непочатых.

Русские мужские фамилии на -ов, -ев, -ын, -ин в творительном падеже единственного числа оканчиваются на -ым, -им: беседовал с Соколовым, согласен с Цаплиным. В остальных падежах они имеют окончания существительных I склонения. В отличие от них иноязычные мужские фамилии с основой на твердый или мягкий согласный в творительном падеже оканчиваются на -ом, -ем: доказано Дарвином, дружба Огарева с Герценом, подписано Грином, встреча с Талем, но: письмо, адресованное леди Дарвин.

Украинские фамилии на -ко не склоняются: выступление Котенко.

Иноязычные фамилии с основой на гласный (кроме безударных -а, -я) не склоняются: сочинения Дидро, опера Тома. Славянские фамилии на ударное -а склоняются: философия Григория Сковороды, пьесы Ивана Корерги. Редкие фамилии, выделенные в особую группу и образованные из словосочетаний переходного глагола с существительным в винительном падеже множественного числа на -а типа Забейворота, Намнибока, не склоняются (в отличие от фамилий типа Подопригора, Нагнибеда).

Мужские и женские фамилии и имена, оканчивающиеся на неударные -а, -я, склоняются независимо от их языковой принадлежности: Викула, Савва, Мина, Щука, Валенса, Ортега, Де Сика, Кривохижа, Льготка, Молибога, Россоха, Мигуля, Бируля.

Иноязычные имена и фамилии на -а не склоняются: стихи Гарсиа, романы Моруа, спросить у Лолуа, совместно с Романцуа.

Не склоняются финские фамилии, оканчивающиеся на -а: встреча с Куусела.

Колебания наблюдаются в употреблении грузинских, японских и некоторых других фамилий, которые то склоняются, то не склоняются. Однако в последнее время явно наметилась тенденция к склонению подобных фамилий: у министра Икэды, фильмы Акиры Куросавы; песни Окуджавы, игра артиста Хоравы; у режиссера Данелии.

В мужских именах, оканчивающихся на согласный и пишущихся с дефисом, склоняется лишь последняя часть: Хорун-оол - Хорун-оолу, Шой-Сюрюн - Шой-Сюрюну.

Не склоняются мужские и женские имена, оканчивающиеся на -е, -и, -о, -у, -ы: Карине, Отари, Мари, Вано, Ману.

Личные имена и фамилии восточного происхождения типа Алия, Зульфия склоняются следующим образом: Зульфия - Зульфии - к Зульфие - Зульфию - с Зульфией - о Зульфие.

Мужские фамилии, являющиеся по форме прилагательными (с ударным или безударным окончанием), склоняются по модели прилагательных. Соответствующие женские фамилии склоняются по модели прилагательных женского рода: Руцкой - Руцкого - Руцкому, Руцкая - Руцкой; Осадчий - Осадчего - Осадчему, Осадчая - Осадчей.

Мужские фамилии, оканчивающиеся на -ок, -ец, склоняются: Починок - Починка - Починку - Починка - Починком - о Починке, Яровец - Яровца - Яровцу - Яровца - Яровцом - о Яровце.