Считается ли получением взятки

• г. Уфа
Встречался с родителями и адвокатом обвиняемого по 159 ст УК РФ. Суть в том, что материальный ущерб мне возместили в полном объеме. Делал расписку, что не имею претензий и тд. Они просят прийти в суд и просто повторить эти слова, что не имею претензий и конфликт улажен. По окончанию разговора, отец обвиняемого дал мне 10 К руб наличкой и сказал, чтобы я взял, «это на коньяк» так сказать. Вопрос: может ли это расцениваться как взятка или подкуп, я все равно собираюсь говорить на суде то, что писал в расписке после возмещения ущерба. Может ли в данном случае быть ко мне какая то ответственность за то что принял эти деньги. Все происходило в ТЦ
Ответы на вопрос (7):

Это не взятка. Вы же не должностное лицо.

Здравствуйте, Сергей!

Нет, это не является ни взяткой, ни подкупом.

Вы вправе получать от кого бы то ни было средства в возмещение ущерба, причиненного Вам совершением преступления, даже если это никаким образом официально не оформляется (ст. 15, 1064 ГК РФ).

считайте это возмещен ем компенсации морального вреда...ничего здесь нет противозаконного...они вправе так поступать..закон предусматривает это

Это не будет считаться взяткой.

Сергей, это взяткой не является.

10 К руб наличкой

Это сколько?

Это поощрение от души за вашу благосклонность