Ук не вносит в штат старшего по дому

• г. Казань
Имеет ли право УК отказать внести в штат страшего по дому? Зп ему не платят. Мы все жильцы хотим, чтоб был официальный старший по дому, получал зп. Высчитывалось бы с квитанции. Нам это нужно для того, чтобы решить вопросы шлагбаума, забора и тд. Без официального старшего ничего не движется. А УК за шлагбаум своих подрядчиков сует, у которых конские цены. Да и вопросов еще будет много
Ответы на вопрос (3):

Розалина, старший по дому не включается в штат УК.

Это делается не путем включения в штат УК старшего по дому. Это решается на общедомовом собрании, выбирается старший по дому, назначается ему тариф с квадратного метра жилплощади. Этот тариф УК включит в Ваши квитанции на основании протокола собрания. Будет старшему поступать оплата, и будет он решать Ваши вопросы общедомовые.

Имеет, но ей это не нужно. В ваших интересах выбрать председателя совета дома самостоятельно. Кроме того, слендует подчеркнуть, что любой собственник вправе обратится в УК с заявлением о проведении ремонта общего имущества. Председатель для этого не нужен.