Машина под залог автомобиля

• г. Брянск
Товарищ оформил кредит под залог автомобиля, но не своего, а моего, при этом утверждает, что машина не числится в реестре залогов авто, без моего ведома банк оформил ему этот кредит, выдал N сумму денег, так вот, он сейчас находится на стадии оформления банкротства, ему звонили с данного банка и говорили, что машину в случае неуплаты могут изъять. При этом моего согласия банки никак не спрашивали, никто мне не звонил, никто меня не уведомлял об этом, у них имеется единственное, что фотография ПТС автомобиля, при этом моих никаких документов у них нет и как заявляет товарищ, что по факту автомобиль не числится под залогом, но кредит ему выдали, вроде посмотрели по базе, действительно не числится нигде машина, утверждает, что все нормально и никто машину не заберет, специалисты подскажите мне пожалуйста нормально и дайте квалифицированный ответ, очень переживаю..
Ответы на вопрос (18):

Напишите заявление в полицию, по факту мошеннических действия товарища. просите всё проверить и дать вам ответ.

Спасибо за ответ, но если без разборок с полицией, какова вероятность изъятия транспорта банком ?

Также ему в банкрот центре сказали,что всё должно быть нормально

Полиция не будет заниматься вашими гражданско-правовыми отношениями в связи с займами, долгами и залогами. Для того чтобы дать ответ, необходимо сначала задать вопрос. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Не мог ваш знакомый оформить залог на вашу машину. Без вашего участия нотариус не может внести запись о залоге.

Он дал сфотографировать ПТС человеку который приезжал с банка , это все без моего участия было

ГК РФ Статья 335. Залогодатель

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

А если данный товарищ вписан в страховку моей машины, то он является его как бы собственником?

Нет конечно, он не является собственником. Только по фото ПТС не могли автомобиль под залог пустить. Вы собственник, без собственника подписи это невозможно.

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст 159 УК РФ подавайте

Я понимаю,но у меня вопрос о том, что имеет ли право банк изымать машину в таких случаях ?

Вы проверяли сами авто в базе залогов ?

www.reestr-zalogov.ru

Введите данные и все узнаете .В ГиБДД карточку учета получите .Очень все "мутно" ,а то может вы уже не собственник ?

Я являюсь единственным собственником, поэтому и так же считаю,что все "мутно" как Вы пишите, ибо я не понимаю как без моего согласия возможно оформление кредита под залог автомобиля,которого человек вообще не является, при этом в приложении банка написано "кредит под залог автомобиля", смотрели через реестр , автомобиль не числится нигде, при этом же банк говорит обратное,что могут забрать его, либо это такие манипуляторские наезды со стороны банка, либо же, что то еще, поэтому и задаю вопрос такой

Можно. ПТС был - можно ДКП сделать и право на авто и без вас зарегистрировать(тем более что он допущен к праву управления ).Если он все оформил ,то авто в банкротстве изымут. Начните с обращения в ГИБДД и получения актуальной информации .А так же к любому нотариусу за справкой о залоге

и причем здесь авто в банкротстве изымут ? если данный товарищ оформляет банкротство и ему из за этого банки звонят, а как раз таки данный банк и говорит про кредит под залог авто

Вы бы сама сначала всю информацию ,БЕЗ НЕГО попробовали получить-

Вы же сами пишите -ему звонили с данного банка и говорили, что машину в случае неуплаты могут изъять.

Ну все с его слов .

Заявление в полицию по факту мошенничества, официальный ответ будет Вашей охранной грамотой. С наступающим)

На сайте нотариата посмотрите залог ТС, если нет, значит и не было никакого залога.

www.9111.ru вот моя статья