Куда жаловаться на действия медицинского работника?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Кристина.

1)Жалоба обычно подается на имя глав врача, в прокуратуру, в министерство, комитет и департамент здравоохранения.

2)но нужно детально разбираться в данной ситуации.

В Минздрав

Здравствуйте, вы можете написать жалобу главврачу поликлиники,в Росздравнадзор и в прокуратуру.

Согласно Закона N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.

Здравствуйте!

Начните с подачи жалобы главному врачу.

Если он не предпримет мер, то можете подать жалобу в МинЗдрав и Прокуратуру.

С уважением!

Здравствуйте. При некачественном оказании медицинской помощи необходимо обратиться с соответствующими требованиями об устранении нарушения к руководству самой организации, оказывающей услуги.

В случае, если в добровольном удовлетворении требования отказывают, можно жаловаться в вышестоящие органы: Росздравнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения) или Роспотребнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия потребителей) в зависимости от того, на основе чего оказывались медицинские услуги: в первом случае – на основании полиса обязательного медицинского страхования, во втором – на основании гражданско-правового договора.