Мною была подана надзорная жалоба на решение мирового судьи по гражданскому делу.

• г. Новосибирск

Мною была подана надзорная жалоба на решение мирового судьи по гражданскому делу. По итогам расмотрения надзорной жалобы было вынесено определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции. Сейчас пишу жалобу председателю областного суда.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли годичный срок надзорного обжалования на подачу жалобы председателю областного суда (а в случае его отказа - Верховного Суда) на определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции? Ведь это не надзорная жалоба.

Если "да", то от какой даты должен в данном случае исчисляться годичный срок: от даты вступления в законную силу решения суда или от даты вынесения определения об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции?

Я запуталась, мой адвокат сам сомневается по этому поводу. Помогите пожалуйста, т.к. если считать от даты вступления в законную силу решения суда, то у меня осталось всего три месяца, может не хватить времени на подачу жалобы председателю Верховного Суда (областной скорее всего откажет по "неофициальным" причинам).

Ответы на вопрос (1):

От даты вступления в законную ситу решения. Просто время рассмотрения в надзорной инстанции не принимается в расчет.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года

(по гражданским делам)

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.)

" Вопрос 5: Учитывается ли время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции при исчислении годичного срока, предусмотренного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ?

Ответ: Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ и ст. 380 ГПК РФ для обжалования в суд надзорной инстанции судебных постановлений установлен годичный срок, исчисляемый со дня их вступления в законную силу.

Данный процессуальный срок предоставляется лицам, указанным в ч.ч. 1, 3 ст. 376 ГПК РФ, для реализации своего права на обжалование судебных постановлений в порядке надзора.

Срок рассмотрения жалобы или дела в суде надзорной инстанции - это процессуальный срок, в течение которого судом надзорной инстанции должны быть рассмотрены надзорная жалоба (представление) или истребованное по надзорной жалобе дело. При этом продолжительность данного срока не зависит от лица, которое обращается в суд с надзорной жалобой.

Исходя из положений ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Однако время рассмотрения каждой надзорной жалобы (представления) на всех этапах надзорного производства, установленных гражданским процессуальным законодательством, превышает годичный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, что лишает заинтересованных лиц возможности реализовать свое право на обжалование судебных постановлений в порядке надзора.

Такое применение указанной нормы противоречит общим принципам, предусмотренным ст.ст. 2, 18, 46 Конституции Российской Федерации, исходя из которых каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются основной обязанностью государства, и именно они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием.

Исходя из изложенного время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции не должно учитываться при исчислении годичного срока, в течение которого судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции.

Для правильного исчисления срока, указанного в ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, при вынесении определений в порядке ст.ст. 381, 382 ГПК РФ судье необходимо указывать дату поступления жалобы (представления) или дела в суд надзорной инстанции".

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Какое решение должен принять областной суд? Чем он будет аргументировать свое решение? Какой срок рассмотрения?

Развитие событий

Решение суда по гражданскому делу (мировой судья) апрель 2003 год

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось по причине пропуска срока обжалования.

Надзорная жалоба январь 2004 год

Определение судьи областного суда об истребовании дела

Изучение материалов истребованного дела и надзорной жалобы по существу

Март 2004 года определение судьи, об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу, в суд надзорной инстанции. ГПК 382/2.

Апрель 2004 год закончился срок возможности обжалования решения суда в надзорной инстанции ГПК 376/3.

Август 2004 года ответчик вновь направляет надзорную жалобу в областной суд с дополнительными пояснениями относительно рассмотренного гражданского дела и несогласием с определением судьи областного суда.

Сегодня получила определение судьи областного суда об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Надо двигаться дальше, т.е. подавать жалобу Председателю областного суда с просьбой не согласиться с этим определением. Делаю это первый раз, поэтому очень много вопросов, очень прошу помочь. Объясните, пожалуйста, как правильно сделать:

1. Как назвать данную жалобу Председателю областного суда – «жалоба» или «надзорная жалоба»?

2. В какой срок она должна быть рассмотрена Председателем?

3. Надо ли к такой жалобе прилагать для ответчика копии жалобы Председателю и определения судьи областного суда?

4. Если Председатель откажет, то можно ли аналогичную жалобу подать Председателю ВС, если дело начиналось с мирового суда?

Уважаемые господа юристы очень прошу Вас ответить поставленный вопрос

По гражданскому делу принято решение мировым судьей. Срок подачи аппеляционной жалобы упушен. По надзорной жалобе на решения суда в областном суде на основании рассмотрения истребованного дела принято решение отказать в передаче дела для рассмотрения по существу в Президиум областного суда.

Возможна ли в данном случае надзорная жалоба на определение судьи областного суда?

Прошу разъяснить срок подачи надзорной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Я прошёл суды 1 и 2 инстанции, подал через 6 месяцев после вынесения определения Мосгорсуда об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, через 3 мес. получил отказ в передаче дела на рассмотрение по существу в суде надзорной инстанции, через месяц подал надзорную жалобу на имя председателя Мосгорсуда, через 2 мес. получил отказ в рассмотрении дела по существу. От какой даты отсчитывать годичный срок подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ, от даты вынесения определения Мосгорсуда об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, либо от даты определения президиума Мосгорсуда об отказе о передаче дела на рассмотрение по существу в суде надзорной инстанции. Спрашивал у 2-х юристов, получил разные ответы. И еще, на каком основании мне не выдают заверенные копии постановлений судов 1 и 2 инстанций, которые я прилагал к надзорной жалобе.

По результатам рассмотрения гражданского дела в районном суде вынесено решение (от 24.04.2014) об отказе истцу. Решение обжаловано в апелляционном порядке в областном суде.

Вынесено апелляционное определение (от 26.08.2014) об отказе истцу. По болезни истца был пропущен срок дальнейшего обжалования, затем восстановлен по уважительной причине. Далее направлена кассационная жалоба в Верховный суд (ВС) РФ, в ответе

которого (от 03.03.2015) указано, что дело должно быть рассмотрено в Президиуме областного суда в порядке подсудности, и для рассмотрения дела в ВС РФ необходимо решение президиума областного суда или определение судьи надзорной инстанции об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в

президиум областного суда.

После подачи жалобы в президиум областного суда судья надзорной инстанции (областного суда) вынес определение (21.09.2015) об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в президиум областного суда. В ВС РФ подана кассационная жалоба (28.02.2016) с приложением постановлений всех нижестоящих судебных инстанций. Консультант ВС РФ вернул жалобу без рассмотрения по существу (04.03.2016), определил пропущенный срок обжалования, сославшись на дату апелляционного рассмотрения дела в 2014 г.

Вопросы следующие:

1. Срок шесть месяцев дается гражданину на обжалование судебного постановления во всех вышестоящих инстанциях сразу, или для каждой инстанции отдельно?

2. Правомочен ли судья (консультант ВС РФ) в таком случае вынести такое решение?

3. Если нет, то в каком порядке оно может быть обжаловано?

Адвокаты!

Подскажите пожалуйста точный срок по вопросу.

С КАКОГО ВРЕМЕНИ ИДЕТ ОТСЧЕТ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА 6 МЕСЯЦЕВ ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ ОБЛАСНОГО СУДА, КОТОРЫМ БЫЛО ОТКАЗАНО В РАССМОТРЕНИИ ЖАЛОБЫ.

1. С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ КОТОРОЕ СОБСТВЕННО И ОБЖАЛОВАЛОСЬ В НАДЗОРЕ.

ИЛИ

2. С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ КОТОРЫМ ОТКАЗАНО В РАССМОТРЕНИИ ЖАЛОБЫ.

ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ: КАССАЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ 13.04.2010 ГОДА.

ЧЕРЕЗ 4.5 МЕСЯЦА 30.08.2010 ПОДАНА ЖАЛОБА В НАДЗОРНУЮ ИНСТАНЦИЮ ОБЛАСТНОГО СУДА.

06.11.2010 ПОЧТОЙ ПОЛУЧЕНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ В НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ У МЕНЯ ДЛЯ ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ В ВЕРХОВНЫЙ СУД?

6 МЕСЯЦЕВ В МОЕМ СЛУЧАЕ С 13.04.2010 ПО 13.11.2010 ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ КАССАЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ДАЕТСЯ НА ПОДАЧУ ЖАЛОБЫ В НАДЗОР ОБЛАСТНОГО СУДА И В ВЕРХОВНЫЙ СУД, ИЛИ 6 МЕСЯЦЕВ В НАДЗОРНУЮ ИНСТАНЦИЮ И 6 МЕСЯЦЕВ В ВЕРХОВНЫЙ СУД С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ?

ИНТЕРЕСУЕТ КОНКРЕТНО СКОЛЬКО ДАЕТЬСЯ ВРЕМЕНИ НА ОБЖАЛОВАНИЯ В ПРИНЦИПЕ ВО ВСЕ КОНЦЫ.

СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОЖЕТ.

С УВАЖЕНИЕМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос: куда ещё можно обжаловать решение мирового судьи, если аппеляционная жалоба была отклонена, а по надзорной жалобе в Президиум областного суда было вынесено определение об отказе в истребовании дела. Пробовал писать жалобу на имя Председателя Верховного суда, однако, она была возвращена без рассмотрения судьёй Верховного суда.

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Мною была подана надзорная жалоба в ПРЕЗИДИУМ ОБЛАСТНОГО СУДА.

Судья, истребовав дело, рассмотрела надзорную жалобу и вынесла определение-в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.

Подскажите, пожалуйста,

1) куда мне дальше обращаться: к председателю Президиума областного суда или в Судебную коллегию Верховного суда

2) надзорная жалоба остается той же самой или можно еще что добавить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение