Как подтвердить диплом?

• г. Москва
Не знала, куда обратиться, подруга посоветовала к вам. Вот с таким я вопросом. Мой сын студент обучался в магистратуре американского университета по программе двойного диплома с нашим вузом. В период обучения университет в США был лишен аккредитации из-за финансовых нарушений, но через полгода восстановил ее. Владик успешно завершил программу во время отсутствия аккредитации, получил диплом. После возвращения домой он подал документы на признание иностранного образования, но получил отказ. При этом российский вуз-партнер по программе двойного диплома свой диплом моему сыну выдал. Он планирует поступать в аспирантуру европейского университета. Но тут появляются вопросы. Какие последствия влечет то обстоятельство, что на момент выдачи диплома аккредитация у вуза отсутствовала? Возможно ли оспорить отказ в признании иностранного диплома? Как данная ситуация может повлиять на планы обучения сына в европейском вузе?
Ответы на вопрос (5):

Кто отказал, чем обосновали

Аккредитация влияет на отказ

Рособрнадзор

Возможно ли оспорить отказ в признании иностранного диплома? - судя по изложенному, возможно.

Может ли это повлиять на поступление в европейский вуз? - может, однако все зависит от конкретного европейского вуза.

Вопрос не к российскому законодательству, а иностранному, того государства, где будет учебное заведение.

Уважаемая Венера!

Согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Административному регламенту предоставления Рособрнадзором государственной услуги по признанию образования, полученного в иностранном государстве, наличие действующей аккредитации у иностранной образовательной организации на момент выдачи диплома является обязательным условием для признания образования в РФ.

По нормам стати VI.1 Лиссабонской конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе (заключена в г. Лиссабоне 11.04.1997, есть в Гаранте), квалификации, присвоенные в одном государстве, подлежат признанию в других государствах, если не может быть доказано существенное различие между квалификациями.

В соответствии с практикой применения образовательного законодательства США, а именно - по нормам раздела 34 Кодекса федеральных правил США (есть на https://ru.ruwiki.ru/), временное отсутствие аккредитации у университета не влечет автоматического признания недействительными дипломов, выданных в этот период, если аккредитация была впоследствии восстановлена.

Я полагаю, что в данной ситуации:

1) Отказ в признании иностранного образования в России может быть оспорен в судебном порядке на основании того, что:

- аккредитация университета была восстановлена;

- имеется диплом российского вуза-партнера по той же программе;

- отсутствие аккредитации носило временный характер.

2) Для поступления в европейский университет ситуация может разрешиться благоприятно, поскольку:

- европейские вузы рукводствуются Лиссабонской конвенцией, которая предполагает более гибкий подход к признанию квалификаций;

- наличие диплома российского вуза-партнера может служить дополнительным подтверждением качества полученного образования;

- временное отсутствие аккредитации у американского университета не является существенным различием в понимании Лиссабонской конвенции.

Таким образом, как я полагаю, несмотря на сложность ситуации, существуют правовые механизмы как для оспаривания отказа в признании образования в России, так и для продолжения обучения в Европе.