Увольнение на испытательном сроке через мессенджер

• г. Пенза
Работала в колл-центре на холодных звонках без оформления трудового договора. Через 3 месяца после начала работы я получила сообщение по ватсапу из отдела кадров. Там говорилось, что я уволена в связи с непрохождением испытательного срока за низкий рейтинг (в том месяце мне удалось оформить меньше заявок от клиентов, поэтому рейтинг получился ниже необходимого значения) Письменного приказа об увольнении не было. Законно ли такое увольнение через мессенджер, да еще и по такому сомнительному поводу? P.S. Должна сказать, что компания часто нарушала ТК. Начальница штрафовала сотрудниц на сумму от 300 до 3 000 рублей, запрещала отлучаться в уборную после 17:00, могла оставить работать на час больше без дополнительной оплаты.
Ответы на вопрос (5):

И еще, за неделю до увольнения начальница объявила, что мне установлен испытательный срок. Это означало, что начальница будет пристальнее следить за моими показателями.

Это что же получается, испытательный срок на испытательном сроке? Такая практика законна?

Здравствуйте, вы работали без трудового договора. Трудовой договор для этого и заключается, чтобы у вас и у работодателя были обязанности и права. В данном случае что то доказать будет тяжело, ваши отношения ничем не закреплялись.

Это я понимаю. А правильно ли со мной поступили с точки зрения закона?

Незаконно. Но у Вас - только месяц на подачу иска в суд (районный суд по месту Вашего жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ) об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, восстановлении на работе, взыскании невыплаченного заработка, пеней по статье 236 ГК РФ, компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Установление факта трудовых отношений -3 года. Месяц -восстановление на работе. А в данном случае нет трудовых отношений