Причин не доверять ему не было, так как были в хороших отношениях.

• г. Краснодар
Дала парню попользоваться телефоном, он платил за него деньги. И вот мы расстались, и он требует деньги за телефон, и не возвращает мне телефон. Телефон был куплен в кредит, и он сам помогал закрывать кредит, ну так как он взял попользоваться телефоном, потому что его неожиданно сломался. Причин не доверять ему не было, так как были в хороших отношениях. Просит вернуть деньги, но я не понимаю за что, во первых не сам согласился помогать, и скидывал деньги, и он пользовался телефоном на протяжении уже года, и телефон уже не в новом состоянии чтобы возвращать ему деньги.. Можно ли обратиться в полицию? Помогут ли мне решить эту проблему?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте Лина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам желательно направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Можно в полицию .Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Оснований для обращения в полицию пока нет...

Телефон был куплен в кредит - собственник указан в договоре.

Собственник то я , но телефон же не у меня, и он отдавать его мне не хочет

В таком случае нужно зафиксировать этот факт обращением в полицию, далее - иск в суд.

пишите заявление в полицию ...необходимо провести проверку кто пользовался телефоном... поскольку деньги он переводил вам на карту

Обратитесь в полицию. Это поможет.

Сочувствую, подайте заявление

У нас один также взял попользоваться у одного,дали полтора года условно,и вернули телефон хозяину.

не помогут. Телефон им куплен, Вы ему отдали его.

Телефон мной куплен, и собственник телефона я, кредит на мне, и я тоже его оплачиваю, а он помогал. И я не отдала, а дала на время, пока он себе не купит новый.

ТОгда заявление в полицию подавайте о хищении телефона путем присвоения. Вы ему дали на время, а он присвоил ст.160 УК РФ

Спор - явно гражданско-правовой, полиция не имеет права в него вмешиваться.