Отказ в удовлетворении иска

• г. Новосибирск
Как объясняются (обосновываются) Основания отказа в удовлетворении исковых требований в гражданском деле?
Ответы на вопрос (4):

Со ссылкой на нормы закона должны обосновываться.

Ознакомьтесь с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении"

Там есть ответ на Ваш вопрос

Одним из двух: либо недоказанностью истцом исковых требований либо отсутствием материально- правовых оснований для их удовлетворения. Ну ещё бывает, за пропуском исковой давности.