Какие нужны документы? В сентябре получил ранение пробито лёгкое, рёбра половины. Получить категорию на ВВК. Что надо?

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (6):

Сергей, пройти ВВК, которая установит категорию годности к военной службе. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

И что, до сих пор вас не направил командир на ВВК? Таки Вам нужно от командира - получить НАПРАВЛЕНИЕ на ВВК с целью определения степени годности к военной службе, определения причинной связи ранений с исполнением обязанностей военной службы, степени тяжести травм.

Или исход лечения еще не определен и Вы продолжаете лечение в госпитале пока?

Обращайтесь к командиру части с рапортом на ВВК.

Рапорт на имя командира части о проведении ВВК.

Далее необходимо получить справку формы 100.

Заново подавать рапорт о предоставлении выплат по ранению.

Вам нужно от командира - получить НАПРАВЛЕНИЕ на ВВК с целью определения степени годности к военной службе, определения причинной связи ранений с исполнением обязанностей военной службы, степени тяжести травм.

Добрый день! Категорию годности при прохождении ВВК устанавливают на основании медицинских специалистов и назначенных ими дополнительных медицинских исследований.

То какую категорию годности вам установят заключением ВВК зависит от сложности вреда причиненного здоровью в следствии ранения легкого, а именно наличие и степень легочной (дыхательной) недостаточности которая может появиться в следствии указанного ранения.

По поводу перелома ребер вы можете рассчитывать только на категорию годности "Г" - временно негоден к военной службе в связи с временными функциональными нарушениями, такая категория будет установлена максимум на месяц, пока ребра не срастутся.

По поводу ранения легкого вам также изначально будет установлена категория "Г", на период лечения, а по окончании лечения будет проведено повторное заседание военно-врачебной комиссии по результатам лечения и медицинских исследований, и принято окончательное решение о вашей годности к военной службе.

Прошу обратить внимание на то, что категория "Г" будет устанавливаться не по каждой травме в отдельности, а по совокупным показаниям исходя из наиболее серьёзной травмы, следовательно и статья расписания будет указанна скорее всего по основной травме. Хотя в свидетельстве о болезни прилагаемому к заключению ВВК указываются все проблемы со здоровьем со ссылкой на соответствующую статью Расписания болезней и указание причинной связи травмы (заболевания) с периодом прохождения военной службы.