Необоснованный увольнение и неуплата заработной платы - мое заявление в суд

• г. Химки

Прошу Вас помочь мне грамотно составить заявление в суд.

Ситуация такова - я бывший работник ООО Фатиния, работала с 13.03.13 по 30.04.13. Работала в должности Помощник бухгалтера, с совершенно новыми для меня обязанностями. 26.03.13 я хотела уволиться (из-за недаекватного руководства, истеричная женщина, с которой невозможно работать), но меня уговорили остаться и попробовать ещё раз (в том числе эта женщина). Работала я работала... и всё-таки решила уволиться.. 29.04.13 я сказала об этом руководству, на что мне был ответ - Да не уходи, если что, я тебе помогу в работе т.к. она для тебя новая, всё будет хорошо, но я всё равно решила уйти. Так-же руководство спросило, когда я хочу уволиться, на что я ответила - когда уволите. Решили они меня уволить день в день, потом решили уволить 30.04.13 (якобы закрыть месяц полный). Трудовую мне отдали 29.04.13, как оказалось меня не оформили, хотя документы я отдавала, а по поводу заработной платы, сказали рассчитают после 5 мая. 30.04.13 я пришла работать последний день, руководства не было. 6 мая я звонила, на что мне ответили - Мы еще не решили сколько тебе платить, звони на следующей неделе. Позвонила 13.05.13 - здесь мне уже сказали - Мы нашли у тебя ошибки в работе, скорее всего мы тебе платить не будем, но так как мы добрые люди, то подумаем и перезвони на следующей недели. Я созванивалась с сотрудниками и они мне сказали, что это не ошибки, а обычные рабочие моменты, которые ничего серьезного не влекут. Прошла неделя, я звонила звонила каждыми днями, руководство либо не отвечало либо сбрасывало звонок. Я поехала в офис к ним, мне сказали - МНе некогда с тобой разбираться, звони завтра. Звонила я много раз, трубку никто не взял. В понедельник я решила позвонить с другого телефона и о Боже взяли трубку, сказали - Мы решили так - у тебя много ошибок, ты никчемный работник и мы тебе заплатим 10 тысяч, только из-за того, что ты тратила на дорогу, и мы хорошие и добрые люди понимаем это. Позвони на следующей неделе и мы скажем, когда можешь их получить. Звоню на следующей неделе (27.04.13-02.05.13), трубку как обычно никто не берет с моего телефона, но приходит СМС - не звони, я не в Москве, сама перезвоню.

Мне надоело это и я хочу подать заявление в суд, о том, что меня не оформили официально, и не выплачивают ЗП, в размере 30 000 руб.

По поводу ЗП: В период с 13.03.13 по 31.03.13 меня выплатили 13490 руб. (работала по окладу ученика). с 01.04.13 я уже работала как специалист, с ЗП 30 000 руб.

10 000 руб - это официально белая ЗП у всех сотрудников (они мне ее готовы выплатить).

Помогите, пожалуйста, составить грамотное заявление.

Буду очень благодарна!

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Кристина, добрый день!

В рамках данной консультации, составление письменных документов не предусмотрено, тем более - исков. Услуга платная, обратитесь к конкретному юристу ( любому), договоритесь о стоимости, Вам помогут.

Всего доброго,

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Времени для обращения в суд осталось мало.

Карета может превратиться в тыкву.