В июне 2024 года я дала знакомому в долг 50 т.р.Расписки нет, есть банковская выписка и чек.

• г. Нижний Новгород
Можно ли привлечь к уголовной ответственности? Добрый вечер. В июне 2024 года я дала знакомому в долг 50 т.р. Расписки нет, есть банковская выписка и чек. В чеке я указала " в долг на пол-года." В течении этого времени долг не вернул, ссылается на отсутствие денег, хотя работает неофициально.
Ответы на вопрос (15):

Можно в суд подать и взыскать

К уголовной ответственности этого человека не привлекут - однозначно.

Можете в судебном порядке ст 3 ГПК РФ взыскать этот долг

Если, Ольга, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Это гражданско-правовые отношения

Официально претензию и в суд. Взыщете. С наступающим!

Да мало ли, может вы ему подарили, А теперь требуйте отдать! Как в суде доказывать будете?

Я написала В долг на пол-года.

Претензия

Иск в суд 131-132 гпк РФ

Ст 1102 ГК РФ и 395 ГК РФ в помощь

При чем тут уголовная ответственность? Это гражданско-правовые отношения по ст.1102 как неосновательное обогащение +ст.395 взыскание неустойки

Решается все в суде

Добрый день. Если банковская выписка и чек, на перевод на карточку лицу которому вы заняли денег - должнику, то есть некоторый шанс, попробовать доказать, что вы ему одолжили сумму на время и он отказывается её вернуть. Нужно понимать, что долг - это обязательство должника перед кредитором. Обязательство может возникнуть, только из договора, если это не причинение вреда, либо неосновательное обогащение.

В общем как я уже сказал выше, если вы переводили на карточку деньги должнику, то шанс небольшой но есть, но учтите скорее всего должник скажет, что вы ему либо эти деньги подарили, либо вернули их и давал он вам их положить ему на карту. Готовьтесь к худшему, если он признает долг, то будете получать деньги через СП.

Можно. Но лучше подать в суд.

Подавайте исковое заявление о взыскании суммы долга и процентов

К уголовной - явно нет, это гражданско-правовой спор.

Здравствуйте ! Это гражданское дело, обращайтесь с предсудебной претензией о возврате долга, а потом в суд. В назначении платежа указали что в долг, значит это неосновательное обогащение ст.1102 Гражданского кодекса РФ.

Уголовки точно не будет, но подать заявление лишним не будет

С него возьмут обьяснения и он подтвердит факт займа

В любом случае есть банковский перевод, поэтому спокойно можно взыскать через суд

Подаете иск и все:)