Опять квартирный вопрос

• г. Москва
Здравствуйте! Извините, если что не так напишу, но у меня возникла серьезная проблема. Квартира мне от тетки досталась, вот уже пять лет как ее не стало. Решил я ее продать - хочу детям помочь, да и самому на жизнь останется. Пошел я собирать документы для продажи. И тут такая проблема обнаружилась - в старых бумагах из БТИ (которые еще при Советском Союзе делали) написано, что квартира моя 54 метра. А в новых документах, в свидетельстве о собственности, всего 50 метров значится. Честное слово, ничего я там не ломал и не перестраивал! Как было при тетке, так все и стоит - даже ремонта не делал. Вот и не понимаю, что теперь делать? Можно ли продавать в таком состоянии? Боюсь попасть в неприятную историю с этими метрами. Может, нужно куда-то обратиться, чтобы сделали новые замеры? А куда именно идти? И потом куда с новыми замерами обращаться? В регистрационную палату? Покупатели уже звонят, интересуются, а я не знаю, как им про метры объяснять. Хочется, чтобы все по закону было, не хочу никаких проблем. Заранее спасибо. Если что-то не так написал - не обессудьте. С уважением, Роман. P.S. Если нужно - я на мобильный перезвоню или подъеду куда скажете. Только объясните, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Ответы на вопрос (7):

Надо подать в суд иск об исправлении технической ошибке, чтоб произвели замеры и написали реальные метры

Если покупатели согласятся продавайте как есть.

Здравствуйте, Роман!

Обращайтесь к инженеру БТИ для составления техплана. Далее в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН. В суд обращаться не нужно.

В суд обращаться не нужно. Если у вас нет сомнений в данных БТИ, то можно обратиться в Росреестр (МФЦ) с заявлением об исправлении ошибки. Если же есть сомнения по данным паспорта БТИ, то можно заказать новый паспорт и в Росреестр с новыми документами для внесения данных.

А выписку ЕГРН заказывали? Там какая площадь? Можно сведения посмотреть по кадастровому номеру на госуслугах. Чтобы понимать где ошибка. Может у Вас в Росреестре значится площадь по БТИ, тогда и проблем нет. Гляньте информацию на госуслугах, может у вас и проблемы то нет, по большому счету.

Уважаемый Роман!

По нормам действующего законодательства, выявленное расхождение площади в документах на квартиру требует следущего порядка действий.

В соответствии с частью 4 статьи 8 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", площадь является основной характеристикой помещения, поэтому данные о ней должны быть актуальными и достоверными.

Согласно статье 29 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", для определения точной площади помещения следует обратиться к кадастровому инженеру, являющемуся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Известно, что реестр таких специалистов размещен на официальном сайте Росреестра.

По нормам Приказа Росреестра от 15.03.2022 N П/0082 "Об установлении формы технического плана", кадастровый инженер проведет обмеры и подготовит технический план помещения с актуальными данными. Я полагаю, что на подготовку такого документа потребуется около 10-14 рабочих дней.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, за внесение изменений в записи ЕГРН физическое лицо уплачивает государственную пошлину в размере 2000 рублей. Насколько мне известно, реквизиты для оплаты можно получить в любом отделении МФЦ.

Согласно статье 554 ГК РФ (часть вторая), в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить передаваемое имущество. При этом, как разъяснено в пункте 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.11.1997 N 21, расхождение площади объекта, указанной в договоре купли-продажи, с данными технической документации может послужить основанием для признания договора незаключенным.

По моему мнению, для внесения изменений в ЕГРН потребуются: паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру, технический план в электроном виде на диске или флешке, заявление установленного образца и платежный документ об уплате госпошлины.

В случае возникновения вопросов рекомендую обратиться к специалистам МФЦ за дополнительной консультацией по перечню необходимых докумнетов.

Это не имеет значения.

Егрн возьмите, как там указано, так в договоре купли-продажи квартиры и укажите.

www.9111.ru

Запросите выписку из ЕГРН. Как в ней указано, на те данные и ориентируйтесь.

Возможно, 54 кв.м. включают в себя и площадь балконов, которые сейчас в площадь квартиры не входят