Надо ли платить налог с продажи квартиры

• г. Нальчик
Добрый день. С наступившим всех новым годом! Желаю счастья, здоровья и процветания в новом году. Хотела спросить. Семья получила квартиру по наследству от бабушки на супругу еще в 2003 году. В 2022 году по брачному договору право собственности на квартиру супруга передала мужу. Переоформили на него. В 2024 году квартиру продали. Надо ли платить НДФЛ с продажи квартиры?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Минфин рассмотрел вопрос об НДФЛ при продаже квартиры, перешедшей супругу по брачному договору (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 февраля 2020 г. N 03-04-05/14163 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры, перешедшей супругу на основании брачного договора).

Срок владения недвижимостью супругом исчисляется с даты регистрации супругой права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность.

Если квартира находилась в собственности супруга в течение минимального предельного срока владения (5 лет) , доход от ее продажи не облагается НДФЛ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Так написано "Срок владения недвижимостью супругом исчисляется с даты регистрации супругой права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность", а на супругу зарегистрирована квартира в 2003 году Получается срок владения супругом недвижимостью с 2003 года

Здравствуйте, нет не надо

Да, надо платить налог при продаже квартиры, срок меньше 3 лет.

Здравствуйте, Мадина!

Да, НДФЛ возникает у супруга и рассчитывается от суммы продажи, превышающей 1 млн. руб.

Здравствуйте Мадина

Не нужно платить налог при продаже при владении жильем 3 года по п.17.1 ст.217.1 НК РФ

Вы же продали через 2 года владения мужем квартиры. Следовательно налог оплачивается

Срок владения с 2003 года, не важно кто был титульным собственником. Налог выставят, но в Вашем случае его оплачивать не нужно.С Новым годом!