Если мой муж, будучи пьяным, берет у меня мою машину в которой вписан в стиаховку и попадает в ДТП или сбивает человека.

• г. Ставрополь
Если мой муж, будучи пьяным, берет у меня мою машину в которой вписан в стиаховку и попадает в ДТП или сбивает человека. Буду ли я нести ответственность за его деяния
Ответы на вопрос (16):

Да, несете солидарную ответственность.

Т.Е. уголовная будет и мне?

Нет, конечно! Вам просто придётся выплачивать деньги, если с него взять будет нечего.

ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ

я не юрист, просто пдд хорошо знаю. уголовка вам точно не грозит. Хотя если он скрылся, то вам нужно будет доказать, что за рулем были не вы.

Уголовное нет

Что мне грозит если он попадёт в ДТП? Лишение на меня будет распространяться? Или штраф? Вообще имеет ли право мой муж брать мою машину в любое время?

Неимеет право брать в любое время без вашего согласия если вы собственник

Заявите об угоне

Если автомобиль был куплен в браке, то имеет брать авто когда захочет, так как это совместно нажитое имущество.

Да, Вы будете привлечены к административной ответственности за передачу управления лицу в состоянии опьянения.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Материальную ответственность понесёт причинитель вреда, а не владелец автомобиля - в порядке регресса от страховой компании он возместит всю выплаченную сумму страхового возмещения.

А если он взял машину без спроса, это тоже считается передача управления?

Вы не будете привлечены к ответственности.

Ответ отключен модератором

Вы лучше получите персональную консультацию у юриста так как вы не может сами уточнить свой вопрос и в деталях описать ситуацию а все мелочи важны. Если автомобиль является совместно нажитым в браке имуществом то второй супруг может брать авто, когда хочет. Вы же не пишите при каких обстоятельстввх супруг взял автомобиль. А почему по вашему он должен был спрашивать у вас чтобы поехать на автомобиле? У меня есть в пользованиии автомобиль, который я подарил своей супруге и он оформлен на неё (так над обыло в своё время), но только я вписан в полис ОСАГО как лицо допущенное к управлению. И я пользуюсь этим автомобилем когда хочу и сколько хочу не спрашивая её согласия.

Если вы вносите водителя в полис ОСАГО, то это равнозначно тому, что Вы выдали ему доверенность на пользование и управление автомобилем.

Ещё 20 лет назад, такие рукописные доверенности были необходимы но, с введением ОСАГО, их отменили.

Поэтому, чтобы заявить об угоне, Вам будет необходимо предъявить ПТС, СТС, ОСАГО (если он на официальном бланке) и 2 комплекта ключей от машины.

Материальная ответственность за собственника транспортного средства возможно если он не сможет доказать что это было самовольное завладение имуществом или он не знал о том что человек управлял алкогольном опьянении или пользовался ранее на правомерном основании раз вписан в страховку