Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Подлежит ли лицензированию деятельность, связанная с оказанием консультационных услуг в сфере маркетинга.

вопрос №24378
прочитан 633 разa
Оцените вопрос

Маркетинг представляет собой предпринимательскую деятельность, которая управляет продвижением товара и услуг от производителя к потребителю. Соответственно, маркетинговые услуги являются услугами, связанными с обеспечением продвижения товара и услуг от производителя к потребителю. Другими словами, это услуги, связанные со сбытом продукции.

Еще пока действующий Федеральный закон от 25.09.1998 г. N 158-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями на 29.12.2000 г.) не относит указанный Вами вид деятельности к лицензируемым.

Федеральный закон от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", который вступает в силу с 11 февраля 2002 года, также не относит указанный Вами вид деятельности к лицензируемым.

Вам помог ответ: ДаНет

Я планирую оказывать консультационные услуги в области образования (подготовка детей к сдаче ЕГЭ в группах 3-7) человек.

Вопросы, которые у меня возникают:

- Нужно ли мне получать лицензию и какими законами регламентируется лицензирование в области образования?

- Будут ли ко мне предъявлены требования со стороны органов санитарного надзора и если будут, то какие?

- могу ли я для этого зарегистрировать ИП или необходимы иные формы собственности?

вопрос №1501550
прочитан 5349 раз

Определитесь с главным: подлежит ли лицензированию ваша деятельность.

1) Подлежит лицензированию образовательная деятельность, предполагающая обучение по образовательным программам, проведение курсов с выдачей документов об уровне образования, свидетельств и т.д.

2. Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки. ("Положение о лицензировании образовательной деятельности").

ИП может оказывать лишь не лицензируемые образовательные услуги.

Ни ООО, НИИ по закону "Об образовании" не имеет право оказывать лицензируемые образовательные услуги, а лишь организовывать, например, "досуговые центры". Образовательные услуги разрешены лишь НОУ (Негосударственное образовательное учреждение).

Вам помог ответ: ДаНет

Организация оказывает консультационные услуги по флористике физическим лицам. Попадает ли эта деятельность под ЕНВД?

вопрос №476496
прочитан 45 раз

На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг населению, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН). По ОКУН указанные вами услуги не относятся к бытовым, следовательно под действие ЕНВД не подпадают.

Вместе с тем, следует учитывать, что согласно п. 3 ст. 346.26 НК РФ, при введении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга может быть определен перечень их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, подлежащих переводу на уплату единого налога.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Мы ИП, оказываем консультационные услуги населению. Хотим нанять сотрудников для оказания данных услуг. Подскажите, кто несет ответственность за жизнь и здоровье потребителей во время предоставления услуг?

вопрос №8550118
прочитан 20 раз

Прежде всего тот кто организовывает оказание услуг, так как за действия работников отвечает работодатель.

Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь физ. лицом и хочу оказывать консультационные услуги малому и среднему бизнесу по увеличению продаж.

Могу ли я это делать законно, не регистрируя ООО или ип, по крайней мере в начале своей деятельности?

Возможно ли составить договор с клиентом, чтобы это было легально? И как мне это сделать?

вопрос №2127343
прочитан 190 раз

Можете, лишь бы налог платили.

Подпишите договор. Условия - по согласованию сторон, какие сочтете нужными.

Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь ИП информационно консультационные услуги, нужна мне лицензия для проведения курсов после которых я смогу выдавать свидетельства и сертификаты.

вопрос №3615676
прочитан 247 раз

Если Ваша деятельность по проведению курсов и выдаче сертификатов подпадает под понятие образовательной и Вы привлекаете для ее осуществления педагогических работников (то есть не читаете лекции лично), то лицензия нужна.

Вам помог ответ: ДаНет

Я как ООО оказываю информационно-консультационные услуги. Нужен ли акт выполненных работ и договор, если сумма 1000 руб и я даю чек и копию чека?

вопрос №3813963
прочитан 50 раз

Анна Юрьевна действующее гражданское законодательство не содержит обязанность на составление акта на выполненные работы. Но многие Заказчики просят его для проведения соответствующих бухгалтерских проводок. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Москва. Есть ИП. УСН 6%. Оказываем консультационные услуги.

Нужно на это же ИП открыть несколько стационарных торговых точек и торговля на рынке.

Какую схему налогообложения выбрать чтобы сэкономить на налогах и торговом сборе?

вопрос №8056851
прочитан 23 разa

Можете оставить УСН 6%,если доля расходов менее 70%.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских