Проблема с переводом в другой отдел - правомерность и возможность требования перевода на прежнее место работы

• г. Мытищи

Меня перевели в другой отдел с формулировкой по производственной необходимости по внутреннему распоряжению директора, минуя отдел кадров. В подписанном мною приказе не был указан срок перевода, а только число, с которого я должна была приступить к другим обязанностям. Но при приеме на работу я подписывала в отделе кадров трудовой договор на определенную должность с соответствующими должностными обязанностями. Теперь же от меня требуют исполнения других обязанностей. Правомерно ли это? И могу ли я потребовать перевода на прежнее место работы? Как грамотно это можно сделать? На новом месте я проработала уже 9 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,Ольга! Приказ о переводе вы подписали, значит согласились с переводом. Для того что бы вернутся обратно, нужно вам написать заявление о переводе обратно на ту должность которую вы устраивались, далее работодатель в соответствии с коллективным договором и трудовым договором и кодексом должен ответить на ваше заявление. После ответа на заявление отрицательно вы вправе уволиться по собственному желанию либо смириться и трудится пока вас не переведут обратно.Удачи и не подписывайте приказы, которые ущемляют ваши права.

Статья 72.1.ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2.ТК РФ. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе