Проблема с переводом в другой отдел - правомерность и возможность требования перевода на прежнее место работы

• г. Мытищи

Меня перевели в другой отдел с формулировкой по производственной необходимости по внутреннему распоряжению директора, минуя отдел кадров. В подписанном мною приказе не был указан срок перевода, а только число, с которого я должна была приступить к другим обязанностям. Но при приеме на работу я подписывала в отделе кадров трудовой договор на определенную должность с соответствующими должностными обязанностями. Теперь же от меня требуют исполнения других обязанностей. Правомерно ли это? И могу ли я потребовать перевода на прежнее место работы? Как грамотно это можно сделать? На новом месте я проработала уже 9 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,Ольга! Приказ о переводе вы подписали, значит согласились с переводом. Для того что бы вернутся обратно, нужно вам написать заявление о переводе обратно на ту должность которую вы устраивались, далее работодатель в соответствии с коллективным договором и трудовым договором и кодексом должен ответить на ваше заявление. После ответа на заявление отрицательно вы вправе уволиться по собственному желанию либо смириться и трудится пока вас не переведут обратно.Удачи и не подписывайте приказы, которые ущемляют ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Статья 72.1.ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2.ТК РФ. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе

Спросить
Пожаловаться

В моём трудовом договоре указано, что работник должен по требованию работодателя работать в помощь другому отделу. Данная работа не требует профессионального обучения, однако при приёме на работу сотрудники проходят семидневное обучение. Я данное обучение не проходила, работа в другом отделе отличается от работы в том отделе, куда я трудоустроена (используются другие программы). Сегодня начальство заставило меня и других сотрудников оказывать помощь стороннему отделу без надлежащего обучения. Так же не был составлены документы о работе в другом отделе и не было письменного (и устного) согласия с моей стороны. Правомерно ли принуждение со стороны работодателя и как можно бороться с таким принуждением? Спасибо.

Списан с работы по состоянию здоровья. На работе переводят с места на место. (настаивая на увольнении по собственному желанию) При переводах, не указывается ни условия труда на новом месте ни размер оплаты труда. В договоре оговаривается только должность на которую будет перевод. Время на принятие решения не предоставляется. Работодатель требует ответ сразу, соглашение или отказ от перевода. (иногда новый договор печатается еще до прочтения впереди идущего. ) (1) Должно ли предоставляться время на принятие решения о переводе? (в смысле обязательного предоставления времени, а не просто рекомендованного) (2) При составлении трудового договора, обязан ли работодатель (отдел кадров) давать информацию о условиях труда и оплаты на новом месте? (3) Должен ли трудовой договор выдаваться на руки работнику? (у нас на предприятии трудовой договор на руки не выдается, а находится в отделе кадров) (4) Имеет ли право, работодатель переводить работника без его согласия, (по производственной необходимости,)

Я заключил трудовой договор с новым работодателем на работу к которому поступил в порядке перевода из другой организации. На прежнем месте работы у меня остались неиспользованными два отпуска. Как я могу их использовать, в отделе кадров говорят, что с прежней работы должны перечислить деньги?

Перед декретом являясь начальником отдела, я написала заявление о переводе на должность зам начальника отдела, т.к. мне сказали, что мой отдел соединяют с другим и вместо двух будет один большой отдел, но позже я узнаю, что отделы не соединили и на должность начальника моего отдела взяли работника... на данный момент я являюсь зам. начальника отдела, которого не существует. Планирую выходить на работу, ходила в отдел кадров, новый кадровик не может найти в штатных расписаниях мою должность. На момент когда я писала заявление о переводе такой должности не было в штатном расписании, и в следующем подписанном штатном расписании также нет этой должности. Правомерно ли то, что меня перевели на должность, которой не существовало на момент подписания приказа о переводе. Спасибо.

Вопрос по переводу сотрудника в другой отдел в пределах одной организации. Начальник на прежнем месте имеет право удерживать меня и не подписывать согласие на перевод на новое место в другом отделе? Каковы мои права на перевод в другой отдел? Начальник нового отдела не против принять меня. Как действовать в данной ситуации?

Помогите пожалуйста! На работе между мной и работодателем заключен трудовой договор на определенную должность, но по устному распоряжению директор сказал работать в другом отделе (договор не перезаключали, трудовые функции в другом отделе совсем другие), и вот по истечении 4 месяцев, просят предоставить объяснительную почему я отсутствую на рабочем месте, на котором должна быть по ТД?какие могут быть последствия!

При появлении свободной вакансии, меня пригласили на это место. Я уволился с предыдущего места работы, на котором проработал 2 месяца и написал заявление о приёме меня на новую работу. При устройстве, отдел кадров сделал звонок на предыдущее место работы. Отдел кадров предыдущего предприятия дал на меня информацию после которой на моём заявлении появилась резолюция Психически неуравновешенный и отказ в приёме на работу. В итоге я уволился с одной работы и не попал на другую. Правомерны ли действия сотрудников отдела кадров предыдущего предприятия? ? ? Этот диагноз был вынесен мне на основании слухов и домыслов. При этом ничего не было сообщено о моих профессиональных навыках и других достоинствах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в гос. Учреждении. Пришёл приказ о сокращении численности отдела. Меня направляют на обучение в другой отдел. Могут ли меня перевести в приказном порядке в этот отдел, если новое место работы будет находиться в 2 часах езды от места жительства. Сокращение моей должности не планируется! Могу ли отказаться от работы в новом отделе в связи с ухудшением условий, т.е. расстояния от места жительства согласно ТК РФ. Могут ли меня уволить при моём отказе от перевода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение