Как понять, что задолженность от взыскателя ( коллекторы в данном случае) не выкупленная у других коллекторов

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Подскажите, как понять, что задолженность от взыскателя ( коллекторы в данном случае) не выкупленная у других коллекторов, которым платится долг в данный момент
Ответы на вопрос (12):

Не совсем понятен ваш вопрос.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья. Если Ваш долг продан коллекторам, то значит взыскатель коллекторская организация. Они могут продавать его сколько угодно раз. Поэтому при смене коллекторской организации можно будет понять.

С, уважением

Здравствуйте, Наталья!

Попросите у коллекторов предоставить договор об уступке права требования. Этот документ должен содержать информацию о том, от кого коллектор купил долг и какие условия были согласованы

Не забывайте отмечать "спасибо" юристам.

С уважением!

Если вы получили информацию о том, что долг выкуплен другой организацией, это может указывать на то, что коллекторы, с которыми вы имеете дело, не являются первоначальными взыскателями.

Изучите договор с коллекторами и обратите внимание на сроки и условия погашения задолженности. Если договор предполагает поэтапное погашение долга, это может свидетельствовать о том, что коллекторы не являются первоначальными взыскателями.

А что значит поэтапное погашение?

Сперва гасится проценты, а потом лишь основной долг

Попробуйте связаться с первоначальным взыскателем и уточнить информацию о выкупе долга. Это может помочь вам определить, кто является текущим взыскателем.

Если у вас нет информации о выкупе долга другими взыскателями, это не означает, что долг не выкуплен. Однако это может указывать на отсутствие информации о смене взыскателя.

Важно помнить, что это лишь один из возможных способов определения выкупленной задолженности. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту в области взыскания долгов

Обратитесь по вопросу к самим коллекторам.

При продаже долга банк обязан в течение 30 рабочих дней направить должнику письменное сообщение с уведомлением о переуступке прав требования с полной информацией о лице, которому продан долг. Но о том, что долг продан, должник обычно узнает от представителей коллекторского агентства — ему либо приходит официальное письмо, либо поступает телефонный звонок. Конечно, в некоторых случаях должника по телефону об этом уведомляет сам банк.