Как получить доступ к сберегательной книжке бабушки и мамы после их смерти

• г. Красноуфимск

У меня на руках бабушкина сбер книжка, я ее внучка, бабушка умерла 1994 г и мама моя тоже умерла 6 лет назад, какие документы нужны для получения.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в нотариальную контору. Вам надо открыть наследственное дело после смерти вашей мамы. Если вы фактически унаследовали имущество мамы, а мама фактически унаследовала имущество бабушки, то в рамках наследственного дела сможете получить свидетельство о праве на наследство к имуществу бабушки. Если нотариус откажет, то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Моя внучка под опекой бабушки в другом городе. Я кровная бабушка по папе внучки. Мама у внучки умерла. Могу я взять внучку к себе в другой город на летний периуд для оздоровления? Где мне взять разрешене на вывоз внучки и каеие нужны документы.

Прошу дать консультатуцию по интересующему меня вопросу. В марте 2000 года умерла моя бабушка, мой отец (единственный сын бабушки) не вступал в наследство, поскольку дом бабушки был оформлен дарственно на меня (внучку). Прописаны они были в разных местах. В январе 2000 закрыли сбер. Книжку на имя бабушки. В августе 2010 от болезни умер папа. В сбербанке меня поставили в известность о том, что по бабушкиной сбер. Книжке полагается компенсация. Срок вступления в бабушкино наследство истёк. Какие мои действия для вступления в наследство? Если через решение суда, то есть ли вероятность положительного решения и какие документы нужны для обращения в суд.

3 года назад умерла бабушка и мама. После смерти бабушки я вступила в наследство. Едиственной наследницей являюсь я. У бабушки остались денежные средства на сберегательной книжки. Какие документы нужны, чтобы получить бабушкины денежные средства?

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

10 лет назад дедушка написал завещание на внучку о том, что дом оставляет внучке. Внучка и бабушка написала дарственную своей маме, и дом оформили на маму внучки. В доме жила бабушка, бабушка умерла, завещание никакое не писала. У бабушки и дедушки двое детей, т. Е. Моя мама, которая стала собственником дома и сын, который, когда составлялм завещание, сказал что дом ему не нужен. После смерти бабушки сын требует возмещения за дом. Что ему полагается сейчас? Как быть?

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка умерла в 1996 году, и единственным ее наследником был мой отец, но он умер в 1999 году, на тот момент мне было 4 года, и его наследником считается моя мама. Сейчас я вырос, и нашел в документах сберегательную книжку моей бабушки, с последним вкладом в 1992-1993 году. Могу ли я или моя мама как-то претендовать на этот счет на сберегательной книжке?

Ситуация такая. Квартира была приватизирована в равных долях на бабушку, ее дочь и внучку.

Бабушка умерла 7 лет назад. При жизни она свою часть завещала другой своей дочке и сыну. Те в свою очередь отказались от нее при приеме в наследство в пользу внучки. Внучка получила свидетельство о наследстве. Но дальше она право собственности регистрировать не стала. Затем Внучка умирает и документы ее на квартиру оказываются утеряными. Следующим единственным наследником первой линии становится ее мать-дочь бабушки, имеющая уже долю в этой квартире. Каким образом можно восстановить утерянные документы на бабушкину долю и что теперь надо что-бы эта доля (бабушкина) вошла в наследственное имущество дочери-матери покойной внучки?

Я внук у меня умерла бабушка у неё осталась квартира и денежные средства на сбер. Книжки, мой отец тоже умер свидетельство о смерти у меня на руках. Какие документы нужны для подачи заявления нотариусу для вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение