Означает ли это, что я узнаю о таких фактах позже или можно не волноваться?

• г. Пермь
Здравствуйте. У меня умер папа и открыто наследственное дело. Нотариус не сообщал мне о наличии завещания или о какой-то сделки. Означает ли это, что я узнаю о таких фактах позже или можно не волноваться?
Ответы на вопрос (7):

Всё может быть, увы.

С уважением.

Завещание оставляют не все, А если вы наследник, то и так вступите в наследство

Вступайте в наследство. Дольше видно будет

Может быть и такое, что о завещании узнаете позже. Сейчас ведется электронный реестр всех завещаний, но от человеческой халатности никто не может застраховаться.

Вам необходимо обратится к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела (либо о вступлении в него) не позднее чем 6 мес после смерти отца. Тот же срок предусмотрен для обжалования завещания если есть основания. Вообще то конечно 3 года срок давности, но желательно не позднее 6 мес. то есть до того момента как наследник по завещанию получит свидетельства на наследство. Более точную и подробную консультацию возможно будет дать оценив конкретные обстоятельства вашей ситуации.

Наследственное дело открыто. Я нашла его номер в реестре. А как я узнАю, что есть завещание? Как мне это узнать ранее, чем как будет 6 месяцев после смерти?

Может случиться такое - что я узнаю о завещании только через пол-года после смерти папы и только и знАю - что кто-то уже вступил в наследство по завещанию? Или все же нотариус мне раньше скажет, что есть завещание? Я могу официально запросить ответ у нотариуса, что завещания нет?