Увольнение по социально-значимой болезни

• г. Ростов-на-Дону
У мужа обнаружили социально-значимую болезнь, поставили категорию В В течение какого времени обязаны его уволить (он мобилизованый) И если все документы на руках можно ли обращаться в ВП? И будет ли назначено повторное ВВК?
Ответы на вопрос (7):

Добрый день Анастасия!

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения (сроки не указаны) по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при категории — В).

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Существует указания Генштаба ВС РФ от 3 апреля 2023 в котором указано на возможность увольнения по категории В при заболевании относящимся к числу социально-значимых.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Вопрос такой, если обращаться в военную прокуратуру, будет ли повторное ВВК?

Срок с предыдущего ввк 5 месяцев прошел

С данной категорией его не уволят надо заключение ввк

Заключение Ввк имеется с красной печатью

Подавайте рапорт командиру, в течении месяца уволят

Рапорт был подан, толку 0

Заключение ВВК имеется с красной печатью

Увольнение возможно по здоровью на основании ВВК.

Если повторное не проводят, жалобу в, военную прокуратуру.