Нужна ли с 01.01.2002 лицензия на розничную торговлю ликеро-водочной продукцией?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

П. 17 Федерального закона о лицензировании, вступающего в силу с 10.02.02 не содержит среди видов деятельности, подлежащих лицензированию "производство и оборот этилового спирта и спиртосодержащих продуктов" . Лицензирование видов деятельности, не указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, прекращается со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У знакомого есть лицензия на розничную торговлю крепким алкоголем, могу ли я от него с его лицензией продавать алкоголь у себя в кафе?

ответы на вопрос:

Не можете. Лицензия выдается на конкретную торговую точку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Лицензия на розничную торговлю продуктами питания открыта на мужа может ли жена торговать по этой лицензии без договора о найме продавца.

ответы на вопрос:

Может при наличии нотариально удостоверенной доверенности. При этом, реализация будет производиться от имени мужа.

(текст отредактирован 20.01.2016, 20:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подскажите, пожалуйста, лицензия на розничную торговлю закончилась, алкоголь из ЕГАИС не списали, если найти компанию, которая возьмёт алкоголь на ответ хранение-не будет ли это ошибкой? И не чревато это штрафом, т.к. через ЕГАИС ответ хранение не проходит.

Уточнение от автора вопроса

А как можно делать возврат, если лицензия уже закончилась?

ответы на вопрос:

Ответ хранение не проходит, поскольку в случае окончания срока действия лицензии, остатки не могут быть переданы на хранение. Если вы не оптовик, то у вас нет 2 месяцев на реализацию остатков, поэтому нужно делать возврат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А как можно делать возврат, если лицензия уже закончилась?

ответы на вопрос:

Остаётся только вернуть поставщику датой до окончания лицензии, то есть задним числом, но не мне вас учить в конце концов. Вы же торгуете, а не я. Всегда найдутся нормальные поставщики, которые пойдут на это дело без проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

И куда обратиться для возобновлении лицензии на розничную торговлю алкоголем при ее приостановлении.

ответы на вопрос:

Обратиться туда, где получали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нам нужны реквизиты на оплату лицензии на алкоголь, предприятие розничной торговли находится во Всеволожском районе.

ответы на вопрос:

Чем вам помочь в данном случае, даже не знаю, обратитесь в лицензирующий орган, там вам сообщат точные реквизиты, причем, официально. Юристы на сайте такой информацией вряд ли владеют, кто-нибудь может сообщить вам неверный счет или свой личный)), зачем вам информация из третьих рук?

(текст отредактирован 20.03.2017, 15:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имею лицензию на розничную торговлю лекарствами. Хочу торговать на госзаказе (44-ФЗ). Нужна ли мне лицензия на оптовую торговлю?

ответы на вопрос:

Да, обязательно кроме ОКВЕД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужна ли лицензия на розничную торговлю кондитерскими изделиями, если да то какая? Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Нет, не нужна. В соответствии со статьей 12 Федерального закона "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" в настоящий момент подлежит лицензированию след. Виды деятельности:

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;

5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;

6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;

7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;

8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;

9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;

10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), взрывчатых материалов промышленного назначения, пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение взрывчатых материалов промышленного назначения, пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;

11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;

12) эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов;

13) эксплуатация химически опасных производственных объектов;

--------------------------------------------------------------------------------

Пункт 14 части 1 статьи 12 в части деятельности по тушению лесных пожаров применяется с 1 января 2012 года (статья 24 данного документа).

--------------------------------------------------------------------------------

14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров;

15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

16) производство лекарственных средств;

--------------------------------------------------------------------------------

Лицензирование производства и технического обслуживания медицинской техники прекращается со дня вступления в силу технического регламента, устанавливающего обязательные требования к медицинской технике и процессам ее производства, монтажа, технического обслуживания (статья 22 данного документа).

--------------------------------------------------------------------------------

17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;

18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;

19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;

20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;

--------------------------------------------------------------------------------

Лицензирование деятельности по перевозкам морским транспортом опасных грузов прекращается со дня вступления в силу федерального закона, предусматривающего замену лицензирования отдельных видов деятельности обязательным страхованием гражданской ответственности (статья 22 данного документа).

--------------------------------------------------------------------------------

21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;

22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;

26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;

27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;

--------------------------------------------------------------------------------

Лицензирование погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам в морских портах прекращается со дня вступления в силу федерального закона, предусматривающего замену лицензирования отдельных видов деятельности обязательным страхованием гражданской ответственности (статья 22 данного документа).

--------------------------------------------------------------------------------

28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;

--------------------------------------------------------------------------------

Лицензирование деятельности по осуществлению буксировок морским транспортом прекращается со дня вступления в силу федерального закона, предусматривающего замену лицензирования отдельных видов деятельности обязательным страхованием гражданской ответственности (статья 22 данного документа).

--------------------------------------------------------------------------------

29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

30) деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности;

31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

32) частная охранная деятельность;

33) частная детективная (сыскная) деятельность;

34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

36) оказание услуг связи;

37) телевизионное вещание и радиовещание;

38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой негосударственными образовательными учреждениями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково");

41) космическая деятельность;

42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);

43) производство маркшейдерских работ;

44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;

45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково");

47) фармацевтическая деятельность;

48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

--------------------------------------------------------------------------------

Лицензирование деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности прекращается со дня вступления в силу федерального закона, предусматривающего установление аккредитации и (или) саморегулирования этого вида деятельности (статья 22 данного документа).

--------------------------------------------------------------------------------

49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности.

2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

3. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алексей, лицензия не нужна. Но нужно свидетельство розничного продавца, т.е. разрешение на розничную торговлю в определенном месте. Получаете в префектуре, комитете по торговле. Может, комитет называется по-другому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Алексей, нет - лицензия не нужна.

На продукты необходимо санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификат соответствия.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение