Вступил в наследство после смерти мамы, у который был долг. Могу ли его не выплачивать или обяжут?

• г. Москва
Недавно умерла мама, у который как выяснилось был долг перед банком. Я вступил в наследство уже. Можно ли не выплачивать долг банку или все равно обяжут выплачивать?
Ответы на вопрос (10):

Можете пока не платить, банк может подать иск в суд, а может и не подать, как повезёт.

Эмиль, если вы вступили в наследство, то придется выплачивать долг банку (ст. 1175 ГК РФ)

В соответствии с законом вы приняв наследство принимаете обязательства по долгам. Банки обычно подают на наследников если они сами не появляются в банке

Зависит от позиции Банка. Вообще вправе взыскать с вас сумму, не более чем стоимость принятого по наследству имущества. Банк обращается в суд с Ходатайством о замене Должника по решению суда. (если было) или договора. Обратите внимание на сроки давности

В первую очередь проверьте наличие страховки на кредит. Если есть, то добивайтесь оплаты долга страховой компанией. В противном случае, банк может обратиться в суд и взыскивать с вас сразу всю стоимость кредита.

Можно не выплачивать будет исковое заявление в суд на вас тогда будете разбираться

Здравствуйте.

Нет, есть и ст.1112 ГК РФ.

Наследство нельзя принять частично. Только целиком, вместе с долгами.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Имеет значение был ли кредит застрахован.