При разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день... Вопрос такой. Жена решила подать на развод. Работаю. Вахтами и все чаше и чаще стал замечать что чужая становится... А сейчас заявила что подает на развод. Вопрос... У меня трое детей двое записаны на меня... Старшая нет. Все прописаны в квартире которую я получил как вынужденный переселенец в 2011 году уже был в браке по сертификату от государства... Право собственности у меня и у средней дочки 50\50. При разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? И еще вопрос как мне сделать что бы жена там не проживала пусть не сразу... Со временем нехочу жить с чужим человеком которая загуляла и предала меня... Какие у меня шансы что бы ее не впускать в эту квартиру?... последний вопрос у меня хорошая зарплата черная... А белая минималка... С какой зарплаты будут снимать алименты... Мне не жалко на детей... Просто я знаю что дети все равно не увидят этих денег... А так я бы сам им покупал что надо...
Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте. Можно счёт разделить, можно возражения направить.

Нет, квартира на является совместным имуществом супругов.

Тем более в квартире уже выделены доли вам и дочке.

Можете не вспускать в квартиру.

Если прописана, можно выписать через суд.

Из вопроса не понятно когда брак был

Брак еще есть...... Она говорит что подаст после праздников........ Жили 14 лет

Иван, будут удерживать алименты из белой зарплаты.

Здравствуйте, 50 доли квартиры остаются у вашей дочери, как в собственницы, ваши 50 доли квартиры будут делиться и считаться совместно набитым имуществом только в том случае, если сертификат на квартиру выдавался на всех членов семьи и при этом дополнительных вложений не проводилось. В противном случае, общим нажитым имуществом она являться не будет.

Спасибо

Квартира не подлежит разделу, судя по изложенному.

Насчёт алиментов. Если не желаете выплачивать, то обращайтесь с иском в суд об определении места жительства детей с вами.

Спасибо

В суде уже решайте место жительства детей. Жену можно выписать из квартиры. Поменять замки и не впускать её туда, она не собственник. Только ваша доля может подлежать разделу. Алименты будут с белой ЗП. Если этого будет ей мало, она вправе обратиться в суд за алиментами в твердой денежной сумме. Нужно внимательно изучать вашу ситуацию. Обратитесь обязательно к юристу.

Спасибо

Здравствуйте Иван

Ваше возмущение понятно. ЖИЛЬЕ не является общим имуществом, поэтому, при расторжении брака у вас есть возможность подать иск в суд о признании жены утратившей право пользования жильем , снятии с регистрационного учета и выселении и тогда уже вправе будете сменить замки и не впускать ее в дом

__

В случае обращении жены в суд , она сможет взыскать алименты. В соответствии со ст.60 СК РФ сможете определить платеж на счет детей в размере 50 % от присужденной суммы алиментов и будет взыскано с белой з.п

Спасибо

А что ее дочь собственнику 50 процентов квартиры........ Какую роль могут сыграть?

То , что дочь имеет 50 % доли значение не имеет в признании утратившей право пользования жильем женой после прекращения семейных отношений - если дочь будет согласна, то сможет только в гости приходить

Если собственник половина квартиры её дочь несовершеннолетняя и у неё имеется регистрация в квартире у вашей имею в виду то по суду никак её не снимите и не выселите

если квартира выдавалась лично вам то не совместная. разведитесь а пото выселяйте. откройте счета на детей

На квартиру был выделен сертификат..... В нем был я и так как у меня на то время уже появилась дочь маленькая была грудная ее вписали тоже в сертификат....... И поэтому при покупке квартиры квартиру записали 50/50...... В сертификате я и моя дочь

Здравствуйте, Иван!

Непростая ситуация у вас в Новом году...

Пока из-сказанного соглашаюсь с коллегами, чт о доля ваша разделу не подлежит, наверное. Надо смотреть сумму субсидии, полученной вами и дочкой, сумму, прописанную в договоре купли-продажи квартиры. Деньги на квартиру вы добавляли? Или сначала, как это бывает у многих, шда обналичка сертификата через риелторов, после покупка жилья?

Какой возраст детей? С кем они будут жить после развода? Сколько комнат в квартире? Какое состояние здоровья ваше и членов семьи?

Очень много вопросов.

Прогнозирую, вам предстоит:

1) раздел совместно нажитого имущества;

2) определение места жительства детей;

3) расторжение брака с последующим выселением с квартиры.

За более подробной консультацией в личку.

Удачи вам и здоровья!

Много вопросов

Алименты разумеется будут удерживать только стой заработной платы которая будет официально указана документов И перечисляться вам на карту.

Если квартира предоставлена вам была без учёта членов семьи и жена и другие дети никак не зависели и не учитывались при предоставлении жилья то это квартира не является совместным нажитым и разделом ваши 1/2 доля никак не подлежит.

После расторжения брака можете её по суду выселить.

Она будет иметь право произвести сохранить право проживания в квартире до достижения младшего ребёнка возраст 18 лет

Это не совместно нажитая

Здравствуйте

В данном случае, это совместное.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

Добрый вечер!!!!! Извините пожалуйста почему вы считаете что совместно нажитое имущество? Ведь квартира получиная по безвозмездной сделке не считается совместно нажитым имуществом...... Или я неправ?